一、选择题
1.(2024年)下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是( )。
A.房产出租的,承租人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
『正确答案』A
『答案解析』选项A,出租人为房产税的纳税人。
2.(2023年)下列房产中,不属于房产税征税范围的是( )。
A.坐落于县城的酒店大楼
B.坐落于市区的办公大楼
C.坐落于建制镇的生产厂房
D.坐落于农村的仓储用房
『正确答案』D
『答案解析』房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村的房屋。
- (2022年)甲企业为增值税一般纳税人,拥有一处房产自用,该房产原值1 200万元,已计提折旧100万元。该房产于2023年12月更换了监控系统,新系统价值60万元,原系统价值20万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。计算甲企业该房产2024年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(1 200-100+60)×(1-30%)×1.2%=9.74(万元)
B.(1 200+60)×1.2%=15.12(万元)
C.(1 200+100+60)×(1-30%)×1.2%=11.42(万元)
D.(1 200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(万元)
『正确答案』D
『答案解析』对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。房产原值=1 200-20+60=1 240(万元),因此甲企业该房产2024年度应缴纳房产税税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=(1 200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(万元)。
4.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,拥有一栋原值400万元的厂房,2023年12月在厂房外建造了一处价值15万元的水塔,在厂房中安装了一台与厂房不可分割的价值20万元的升降机。已知房产税从价计征税率为1.2%,当地规定的房产原值扣除比例为30%。计算甲公司2024年度该厂房应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(400+15+20)×(1-30%)×1.2%=3.654(万元)
B.(400+15)×(1-30%)×1.2%=3.486(万元)
C.400×(1-30%)×1.2%=3.36(万元)
D.(400+20)×(1-30%)×1.2%=3.528(万元)
『正确答案』D
『答案解析』独立于房屋之外的建筑物,如水塔,不属于房产税的征税范围;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如升降机,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
5.(2024年)甲公司是增值税一般纳税人,其拥有一栋原值为1 200万元的办公楼,2023年10月将办公楼由出租改成自用,不含增值税的租金收入合计为50万元。已知,从租计征的房产税税率为1.2%;从价计征的房产税税率为12%,当地规定的扣除比例为30%。计算甲公司2023年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1 200×(1-30%)×1.2%÷12×3+50×12%=8.52(万元)
B.1 200×(1-30%)×1.2%=10.08(万元)
C.50×12%=6(万元)
D.1 200×(1-30%)×1.2%÷12×2+50×12%=7.68(万元)
『正确答案』A
『答案解析』2023年10月,办公楼由出租改成自用,说明前9个月从租计征房产税,后3个月从价计征房产税。从租计征的房产税应纳税额=不含增值税的租金收入×税率=50×12%=6(万元)。从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%÷12×3=1 200×(1-30%)×1.2%÷12×3=2.52(万元),因此甲公司该办公楼2023年度应缴纳的房产税税额=6+2.52=8.52(万元)。
6.(2024年)下列各项中,免征房产税的是( )。
A.名胜古迹自用的办公楼
B.机械厂的厂房
C.公园附设的茶社
D.物流公司的仓库
『正确答案』A
『答案解析』选项C,宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围。
7. (2022年)下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,不正确的是( )。
A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳
B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,暂不缴纳
C.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别缴纳
D.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳
『正确答案』B
『答案解析』拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳城镇土地使用税。
8.(2022年)甲公司购入一宗土地,取得政府部门核发的土地使用证书注明的该宗土地面积为1 800平方米。甲公司在该土地上建造办公楼,楼座占地面积为1 200平方米,建筑面积5 000平方米。甲公司该宗土地应缴纳城镇土地使用税的土地面积为( )。
A.5 000平方米
B.1 200平方米
C.8 000平方米
D.1 800平方米
『正确答案』D
『答案解析』纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,实际占用的土地面积以证书确定的土地面积为准。
9.(2024年)甲公司的办公楼位于市区,实际占地面积为4 000平方米,该办公楼有3层,每层楼房建筑面积为3 000平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米每年2元,计算甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.4 000×2=8 000元
B.3 000×2=6 000元
C.3 000×3×2=18 000元
D.(4 000+3 000×3)×2=26 000元
『正确答案』A
『答案解析』城镇土地使用税是以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的适用税额计算征收。
10.(2024年)下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是( )。
A.国家机关自用的土地
B.公园自用的土地
C.市政街道公共用地
D.企业生活区用地
『正确答案』D
『答案解析』选项A、B、C,免征城镇土地使用税。
11.(2023年)甲林场为增值税一般纳税人,2024年占用土地中,育林地150 000平方米,林场内森林公园用地100 000平方米,办公用地30 000平方米。已知城镇土地使用税每平方米年税额为2元,计算甲林场2024年度应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100 000×2=200 000(元)
B.(150 000+30 000)×2=360 000(元)
C.30 000×2=60 000(元)
D.(150 000+100 000)×2=500 000(元)
『正确答案』C
『答案解析』对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税。对林业系统的森林公园、自然保护区可比照公园免征城镇土地使用税。
12.(2022年)甲公司购买一幢旧办公楼,2024年5月12日签订合同并付讫全部款项,2024年6月3日入驻办公楼,2024年7月2日办理完权属变更登记。甲公司持有该办公楼城镇土地使用税的纳税义务发生时间为( )。
A.2024年8月
B.2024年7月
C.2024年6月
D.2024年5月
『正确答案』A
『答案解析』纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。
13.(2024年)下列情形中,应缴纳耕地占用税的是( )。
A.占用耕地建设工厂
B.占用耕地建设储存农用机具的仓库
C.占用耕地建设培育种子的设施
D.占用耕地建设畜禽养殖设施
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C、D,建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不缴纳耕地占用税。
14.2024年7月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150 000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5 000平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为30元/平方米,甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.150 000×30=4 500 000(元)
B.(150 000-800-5 000)×30=4 326 000(元)
C.(150 000-5 000)×30=4 350 000(元)
D.(150 000-800)×30=4 476 000(元)
『正确答案』B
『答案解析』学校、幼儿园占用耕地,免征耕地占用税。
15.甲企业2024年2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。下列关于甲企业城镇土地使用税和耕地占用税的有关处理,说法正确的是( )。
A.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税
B.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满一年后征收城镇土地使用税
C.甲企业建造仓库占地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收城镇土地使用税
D.甲企业建造仓库占地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满一年时征收城镇土地使用税
『正确答案』B
『答案解析』为避免对一块土地同时征收耕地占用税和城镇土地使用税,凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税;征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。
16.(2021年)纳税人应当自纳税义务发生之日起一定期限内申报缴纳耕地占用税。该期限为( )。
A.90日
B.60日
C.180日
D.30日
『正确答案』D
17.(2024年)甲公司2023年10月将一栋办公楼抵押给乙银行,将一处商铺出租给丙公司,将一间厂房出售给丁公司,上述情形中,应缴纳契税的单位是( )。
A.丁公司
B.丙公司
C.乙银行
D.甲公司
『正确答案』A
『答案解析』选项A、D,契税的纳税人是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人;选项B、C,房屋抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。
18.(2023年)王某将价值80万元的房屋与李某价值100万元的厂房进行互换,差额以现金支付。已知:当地契税税率为3%,则计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(100+80)×3%=5.4(万元)
B.(100-80)×3%=0.6(万元)
C.100×3%=3(万元)
D.80×3%=2.4(万元)
『正确答案』B
『答案解析』土地使用权互换、房屋互换,以所互换的土地使用权、房屋价格的差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。
19.(2023年)方某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,方某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付方某差价款10万元。已知,契税税率为3%。下列关于契税应纳税额的表述中,正确的是( )。
A.方某应缴纳契税3万元
B.方某应缴纳契税2.4万元
C.谢某应缴纳契税2.7万元
D.谢某应缴纳契税0.3万元
『正确答案』C
『答案解析』契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,因此该笔业务中,谢某为契税的纳税人;以偿还债务方式转移土地、房屋权属的,以成交价格为计税依据;谢某应缴纳契税=90×3%=2.7(万元)。
20.(2024年)2022年2月法定继承人李某通过继承承受市场价值为100万元的房屋一套,同年10月,李某购买商品房一套,取得增值税普通发票注明金额200万元、税额18万元。已知当地规定的契税税率为3%。计算李某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(100+200)×3%=9(万元)
B.(100+200+18)×3%=9.54(万元)
C.200×3%=6(万元)
D.(200+18)×3%=6.54(万元)
『正确答案』C
『答案解析』法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的,免征契税。房屋买卖以成交价格作为计税依据,计征契税的成交价格不含增值税。
21.(2022年)2019年陈某继承父母的一套住房,当年与王某结婚并在不动产权证书上增加王某的姓名。2022年陈某与王某将该套住房转让给李某,随后李某将该套住房出租给郑某。上述事项中,契税的纳税人是( )。
A.李某
B.王某
C.陈某
D.郑某
『正确答案』A
『答案解析』契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人;婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属免征契税;法定继承人通过继承承受土地、房屋权属免征契税。
22.(2024年)下列各项中,应征收土地增值税的是( )。
A.出租商用写字楼
B.承租房屋
C.转让国有土地使用权
D.出让国有土地使用权
『正确答案』C
『答案解析』选项A、B、D,不征收土地增值税。
23.(2024年)2024年5月甲房地产开发公司销售自行开发的一处住宅项目,取得不含增值税价款8 000万元,扣除项目金额5 000万元。已知,增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的,土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。计算甲房地产开发公司销售该住宅项目应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.8 000×40%=3 200(万元)
B.(8 000-5 000)×(40%-5%)=1 050(万元)
C.(8 000-5 000)×40%×5%=60(万元)
D.(8 000-5 000)×40%-5 000×5%=950(万元)
『正确答案』D
『答案解析』土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数=(房地产转让收入-扣除项目金额)×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数=(8 000-5 000)×40%-5 000×5%=950(万元)。
24.甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1 000万元,发生开发成本6 000万元,发生开发费用2 000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用的下列计算中,正确的是( )。
A.2 000-900=1 100(万元)
B.6 000×10%=600(万元)
C.2 000×10%=200(万元)
D.(1 000+6 000)×10%=700(万元)
『正确答案』D
『答案解析』财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和的10%以内计算扣除。
25.(2022年)根据土地增值税法律制度的规定,纳税人开发房地产项目发生的下列支出中,不计入房地产开发成本的是( )。
A.建筑安装工程费
B.取得土地使用权时缴纳的契税
C.拆迁补偿费
D.基础设施费
『正确答案』B
『答案解析』选项B,属于“取得土地使用权所支付的金额”。
26.2024年5月,某国有企业转让2019年5月在市区购置的一栋办公楼,取得不含增值税收入10 000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2019年购买时支付价款8 000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12 000万元,成新度折扣率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。
A.400万元
B.1 485万元
C.1 490万元
D.200万元
『正确答案』B
『答案解析』转让旧房应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。评估价格=重置成本价×成新度折扣率=12 000×70%=8 400(万元);增值额=10 000-8 400-115=1 485(万元)。
27.(2022年)2024年1月甲公司转让办公楼,取得不含增值税收入550万元。该办公楼2020年1月购入,购房发票注明不含增值税价格为400万元,购房时缴纳契税16万元并取得完税凭证。甲公司转让办公楼不能取得评估价格,在计算土地增值税时允许扣除的相关税费为5万元。计算甲公司转让该办公楼土地增值税增值额的下列算式中,正确的是( )。
A.550-(400+16)×(1+4×5%)=50.8(万元)
B.550-400-16-5=129(万元)
C.550-400-5=145(万元)
D.550-400×(1+4×5%)-16-5=49(万元)
『正确答案』D
『答案解析』纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。对于纳税人购房时缴纳的契税,凡能够提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。
28.(2024年)甲公司与乙公司签订买卖合同,合同约定丙为担保人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是( )。
A.乙、丙为纳税人
B.甲、丙为纳税人
C.甲、乙为纳税人
D.甲、乙、丙为纳税人
『正确答案』C
『答案解析』立合同人为印花税的纳税人,其是指合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
29.(2024年)下列各项中,不征收印花税的是( )。
A.法律咨询合同
B.财产保险合同
C.公路运输合同
D.加工承揽合同
『正确答案』A
『答案解析』选项A,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
30.某企业本月签订两份合同:承揽合同,合同载明材料金额30万元,加工费10万元;财产保险合同,合同载明被保险财产价值1 000万元,保险费1万元。已知承揽合同印花税税率0.3‰,财产保险合同印花税税率1‰。则计算该企业应缴纳印花税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.30×0.3‰+1 000×1‰=1.009(万元)
B.10×0.3‰+1 000×1‰=1.003(万元)
C.30×0.3‰+1×1‰=0.01(万元)
D.10×0.3‰+1×1‰=0.004(万元)
『正确答案』D
『答案解析』承揽合同以加工费为计税依据,不包括材料金额;财产保险合同以保险费为计税依据,不包括被保险财产价值。
31.某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。已知:运输合同印花税税率0.3‰,保管合同印花税税率1‰,则计算该电厂签订两份合同应缴纳的印花税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.300 000×0.3‰+100 000×1‰=190(元)
B.500 000×1‰=500(元)
C.500 000×1‰+300 000×0.3‰+100 000×1‰=690(元)
D.(500 000+300 000+100 000)×1‰=900(元)
『正确答案』C
『答案解析』同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按照各自适用的税目税率分别计算应纳税额;未分别列明金额的,从高适用税率。第一份合同应缴纳印花税税额=500 000×1‰=500(元);第二份合同应缴纳印花税税额=300 000×0.3‰+100 000×1‰=190(元);合计=500+190=690(元)。
32.(2020年)甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金为2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰。计算甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴纳印花税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.2×2×2×1‰×10 000=80(元)
B.2×2×2×2×1‰×10 000=160(元)
C.80×1‰×10 000=800(元)
D.80×2×1‰×10 000=1 600(元)
『正确答案』B
『答案解析』租赁合同以合同列明的租金为计税依据。合同双方当事人均应当缴纳印花税,因此甲公司和乙公司应缴纳的印花税=2×2×2×2×1‰×10 000=160(元)。
33.(2023年)下列凭证中,不属于印花税征税范围的是( )。
A.建设工程合同的分包合同
B.股权转让书据
C.发电厂与电网之间书立的购售电合同
D.仲裁机构的仲裁文书
『正确答案』D
『答案解析』选项D,法院的生效法律文书、仲裁机构的仲裁文书、监察机关的监察文书等不属于印花税的征税范围。
34.下列各项中,印花税应当按周解缴的是( )。
A.买卖合同印花税
B.产权转移书据印花税
C.证券交易印花税
D.营业账簿印花税
『正确答案』C
35.(2021年)下列各项中,属于机动车车船税扣缴义务人的是( )。
A.机动车登记管理部门
B.机动车销售机构
C.机动车所有人所在单位
D.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构
『正确答案』D
35.(2024年)下列各项中,属于车船税征税范围的有( )。
A.电动自行车
B.半挂牵引车
C.载货汽车
D.三轮汽车
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,电动自行车不属于车船税征税范围。
36.我国车船税的税率形式是( )。
A.地区差别的比例税率
B.有幅度的比例税率
C.有幅度的定额税率
D.全国统一的定额税率
『正确答案』C
37.(2022年)2024年4月甲公司购置了净吨位600吨的机动船舶和净吨位300吨的非机动驳船各2艘。已知机动船舶车船税适用年基准税额为净吨位每吨4元。计算甲公司2024年度上述船舶应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(600×2×4×50%+300×2×4)÷12×8=3200(元)
B.(600×2×4+300×2×4×50%)÷12×9=4500(元)
C.(600×2×4+300×2×4×50%)÷12×8=4000(元)
D.(600×2×4×50%+300×2×4)÷12×9=3600(元)
『正确答案』B
『答案解析』车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,本题中应从4月开始计算车船税。非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。
38.(2019年)下列车船中,应缴纳车船税的是( )。
A.商用客车
B.捕捞渔船
C.警用车船
D.养殖渔船
『正确答案』A
『答案解析』选项A,按辆征收车船税。
39.(2022年)2024年3月甲公司购置了商用货车、半挂牵引车、三轮汽车、纯电动乘用车各1辆,其中不属于车船税征税范围的是( )。
A.商用货车
B.三轮汽车
C.半挂牵引车
D.纯电动乘用车
『正确答案』D
『答案解析』纯电动乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。
40.下列关于车船税纳税申报的表述中,不正确的是( )。
A.扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税
B.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税
C.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,需要另外纳税
D.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
『正确答案』C
『答案解析』选项C,已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
41.某企业2024年年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,计算该企业2024年实际应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.500×1=500(元)
B.500+500×3÷12=625(元)
C.500+500×7÷12=791.67(元)
D.500×2=1 000(元)
『正确答案』C
『答案解析』该企业两辆车中一辆丢失,则未丢失车辆正常缴纳车船税,丢失车辆自丢失月份起可凭证明申报退还已纳车船税,其后又失而复得的,自公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业4月丢失车辆9月找回,可申报退还4~8月共计5个月的税款。
42.(2024年)下列各项中,不征收车辆购置税的是( )。
A.排气量160毫升的摩托车
B.汽车挂车
C.电动自行车
D.汽车
『正确答案』C
『答案解析』车辆购置税的征收范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。
43.(2024年)下列各项中,不征收车辆购置税的是( )。
A.排气量160毫升的摩托车
B.汽车挂车
C.电动自行车
D.汽车
『正确答案』C
『答案解析』车辆购置税的征收范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。
44.(2024年)2023年8月甲公司进口一辆小汽车自用,海关审定的关税计税价格为60万元,甲公司向海关缴纳关税9万元,消费税23万元。已知车辆购置税税率为10%,不考虑其他因素,甲公司进口自用小汽车应缴纳的车辆购置税税额是( )。
A.6.9万元
B.8.3万元
C.9.2万元
D.6万元
『正确答案』C
『答案解析』纳税人进口自用应税车辆的车辆购置税计税价格=关税计税价格+关税+消费税。
45.(2020年)甲公司机构所在地为M市,于N市购进一辆应税汽车,在P市办理车辆登记,该汽车生产企业机构所在地为Q市。甲公司购置该汽车车辆购置税的纳税地点是( )。
A.N市
B.Q市
C.M市
D.P市
『正确答案』D
『答案解析』纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记注册手续的,应当向“车辆登记地”的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。
46.(2024年)下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是( )。
A.工业噪声
B.固体废物
C.光污染
D.水污染物
『正确答案』C
『答案解析』环境保护税的征税范围包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。
47.(2023年)下列各项中,不属于关税纳税人的是( )。
A.外贸出口公司
B.工贸或农贸结合的进口公司
C.出口货物的收货人
D.个人邮递物品的收件人
『正确答案』C
『答案解析』进口货物的收货人、出口货物的发货人(选项C)、进境物品的携带人或者收件人,是关税纳税人。进出口货物的收、发货人,具体包括外贸进出口公司(选项A);工贸或农贸结合的进出口公司(选项B);其他经批准经营进出口商品的企业。进境物品的携带人或者收件人,具体包括入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;馈赠物品以及其他方式入境个人物品的收件人;个人邮递物品的收件人(选项D)。
48.(2023年)进口原产于我国境内的货物,适用的关税税率是( )。
A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.普通税率
『正确答案』A
『答案解析』原产于我国境内的进口货物,按照最惠国税率征税。
49.2024年8月甲公司进口一批机械设备,实际支付成交价格300万元其中包含货物进口后的技术服务费用10万元。在货物成交过程中,甲公司在成交价格之外另支付购货佣金以外的佣金和经纪费20万元。确定关税计税价格的下列算式中,正确的是( )。
A.300+20-10=310(万元)
B.300+20=320(万元)
C.300-10=290(万元)
D.300(万元)
『正确答案』A
『答案解析』由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费应计入关税计税价格,厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用(保修费用除外)不能计入关税计税价格,如已包括在成交价格中应予以扣除。
50.某纺织厂于2024年10月进口一批布料。该批布料在国外购买价折合人民币800 000元,货物运抵我国关境内输入地点前发生运输费折合人民币30 000元,保险费折合人民币20000元。货物报关后,按照规定缴纳了进口环节增值税。已知:进口关税税率为20%。 计算该批布料应缴纳的进口环节关税的下列算式,正确的是( )。
A.800 000×20%=160 000(元)
B.(800 000+30 000)×20%=166 000(元)
C.(800 000+20 000)×20%=164 000(元)
D.(800 000+30 000+20 000)×20%=170 000(元)
『正确答案』D
『答案解析』进口关税的计税依据包括进口货物的成交价格以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。
51.纳税人符合海关规定条件并提供担保,可于次月一定期限内汇总缴纳关税。该期限是( )。
A.第5个工作日结束前
B.第5个工作日结束后
C.第10个工作日结束前
D.第10个工作日结束后 『正确答案』A
52.(2024年)甲公司2023年6月销售货物缴纳增值税20 000元,消费税8 000元,进口货物缴纳进口环节增值税10 000元,消费税4 000元。已知甲公司所在地适用的城市维护建设税税率为7%,计算甲公司6月份应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(20 000+8 000)×7%=1 960(元)
B.(20 000+10 000)×7%=2 100(元)
C.(8 000+4 000)×7%=840(元)
D.(20 000+10 000+8 000+4 000)×7%=2 940(元)
『正确答案』A
『答案解析』城市维护建设税的计税依据为向税务机关实际缴纳的增值税、消费税税额;进口环节缴纳的增值税、消费税税额不作为城市维护建设税的计税依据。
53.(2020年)甲公司委托乙公司加工一批高档化妆品,材料费20 000元,加工费3 360元,该批产品没有同类产品销售价格,已知消费税税率为15%,甲公司、乙公司所在地城市维护建设税的税率分别为5%、7%,下列关于应纳城市维护建设税税额的计算列式中,正确的是( )。
A.(20 000+3 360)×15%×5%=175.2(元)
B.(20 000+3 360)×15%×7%=245.28(元)
C.(20 000+3 360)÷(1-15%)×15%×5%=206.12(元)
D.(20 000+3 360)÷(1-15%)×15%×7%=288.56(元)
『正确答案』D
『答案解析』由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。委托加工高档化妆品由受托方(乙公司)代收代缴,甲公司应纳城市维护建设税=(材料费+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率×城市维护建设税税率=(20 000+3 360)÷(1-15%)×15%×7%=288.56(元)。
54.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2024年6月应向税务机关缴纳增值税200万元,实际缴纳增值税160万元。应向税务机关缴纳消费税120万元,实际缴纳消费税110万元。已知教育费附加征收比率为3%。甲公司当月应缴纳的教育费附加为( )。
A.5.4万元
B.9.3万元
C.8.1万元
D.9.6万元
『正确答案』C
『答案解析』教育费附加的计税依据为实缴的增值税和消费税税额之和。应纳教育费附加=(160+110)×3%=8.1(万元)。
55.(2022年)下列关于教育费附加减免的表述中,正确的是( )。
A.对出口产品退还增值税的,应同时退还全部已征的教育费附加
B.对出口产品退还消费税的,应同时退还已征教育费附加的50%
C.对海关进口产品征收的增值税,不征收教育费附加
D.对外商投资企业在境内实际缴纳的增值税,不征收教育费附加
『正确答案』C
『答案解析』选项A、B,对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。选项D,教育费附加的征收范围为税法规定征收增值税、消费税的单位和个人,包括外商投资企业、外国企业及外籍个人。
56.下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。
A.开采的煤成(层)气
B.以空气加工生产的液氧
C.开采的原煤
D.开采的天然气
『正确答案』B
『答案解析』选项B,空气不属于我国境内不可再生的自然资源,因此以空气加工生产的液氧不属于资源税的征税范围。
57.(2021年)甲煤矿为增值税一般纳税人,2022年8月销售原煤取得不含增值税价款435万元,其中包含从坑口到码头的运输费用10万元、随运销产生的装卸费用5万元,均取得增值税发票。已知资源税税率为2%。甲煤矿当月应缴纳资源税税额为( )。
A.8.4万元
B.8.9万元
C.9万元
D.8.7万元
『正确答案』A
『答案解析』计入资源税应税产品销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。甲煤矿当月应缴纳资源税税额=(435-10-5)×2%=8.4(万元)。
58.(2020年)甲砂石企业开采砂石1 000吨,对外销售800吨,移送50吨砂石继续精加工。已知:砂石的资源税税率为4元/吨,计算甲企业应当缴纳的资源税的下列算式中,正确的是( )。
A.(800+50)×4=3 400(元)
B.800×4=3 200(元)
C.1 000×4=4 000(元)
D.50×4=200(元)
『正确答案』B
『答案解析』矿石以销售数量为计税依据,而非开采数量;纳税人开采应税产品,自用于连续生产应税产品的,移送使用时不缴纳资源税。
二、多选题
1.(2023年)下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有( )。
A.融资租赁的房屋,以房产余值计算征收房产税
B.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
D.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
2.下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
『正确答案』AC
『答案解析』选项A,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;选项C,纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。
- (2021年)企业按照规定缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。
A.土地增值税
B.印花税
C.企业所得税
D.增值税
『正确答案』AB
『答案解析』(预缴的)企业所得税、(准予抵扣的)增值税,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
4. 下列各项中,属于城镇土地使用税的征收范围的有( )。
A.集体所有的建制镇土地
B.集体所有的城市土地
C.集体所有的农村土地
D.国家所有的工矿区土地
『正确答案』ABD
『答案解析』凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内(不包括农村)的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。
5.(2024年)下列各项中,可以免征耕地占用税的有( )。
A.军用机场占用的耕地