第六章 企业所得税、个人所得税法律制度

一、选择题

1.(2023年)在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是()。
A.10%

B.20%

C.25%

D.33%
『正确答案』C
2. (2022年)甲公司2024年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额210万元。已知,小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。计算甲公司2024年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.210×20%=42(万元)

B.210×25%×20%=10.5(万元)

C.210×12.5%×20%=5.25(万元)

D.100×12.5%×20%+(210-100)×25%×20%=8(万元)

『正确答案』B

『答案解析』对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额。

  1. (2023年)根据企业所得税法律制度的规定,下列企业取得的收入中,属于非货币性收入的是()。
    A.应收票据
    B.应收账款
    C.豁免的债务
    D.一年内不准备持有至到期的债券
    『正确答案』D
    『答案解析』“不准备持有至到期的债券投资”,持有期间会根据市场情况选择出售或继续持有,无“固定或可确定金额”,不满足货币性资产的判定标准,属于投资资产,视为非货币形式收入。
    4.(2023年)下列关于企业所得税收入确认时间的表述中,不正确的是( )。
    A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
    B.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
    C.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
    D.租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现
    『正确答案』D
    『答案解析』选项D,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
    5.(2023年)甲公司对外销售W货物,价格100万元,给予购买方商业折扣10万元,销售Y货物,价格80万元,给予购买方现金折扣5万元,上述销售业务中,甲公司应确认的企业所得税收入总额为(  )。
    A.180万元
    B.175万元
    C.170万元
    D.165万元
    『正确答案』C
    『答案解析』商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。甲公司应确认的企业所得税收入总额=100-10+80=170(万元)。
    6.(2023年)根据企业所得税法律制度的规定,下列业务中,不属于视同销售货物的是(  )。
    A.将外购货物用于捐赠
    B.将自产货物用于办公
    C.将自产货物用于赞助
    D.将外购货物用于偿债
    『正确答案』B
    『答案解析』选项A、C、D,企业发生“非货币性资产交换”,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或利润分配等用途的,应当视同销售货物;选项B,自产货物用于办公属于用于“生产性支出”,不属于视同销售。

7.(2023年)某服装厂为居民纳税人,2024年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,已知,企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出、工会经费支出,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分准予扣除。该企业2024年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的三项经费合计是(  )。
A.75.4万元
B.78.4万元
C.88.4万元
D.90万元
『正确答案』C
『答案解析』
8.(2024年)下列保险费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有(  )。
A.为投资者家庭支付的财产保险费用
B.企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费
C.为雇主支付的责任保险费用
D.为公众支付的责任保险费用
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除;选项B,企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除;选项C、D,企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除。
9.(2020年)2024年8月,甲公司向金融企业借入流动资金借款900万元,期限3个月,年利率为6%;向非关联企业乙公司借入同类借款1 800万元,期限3个月,年利率为12%。计算甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的利息费用的下列算式中,正确的是(  )。
A.1 800×12%÷12×3=54(万元)
B.900×6%÷12×3+1 800×12%÷12×3=67.5(万元)
C.900×6%÷12×3=13.5(万元)
D.900×6%÷12×3+1 800×6%÷12×3=40.5(万元)
『正确答案』D
『答案解析』向金融企业借款的利息支出,准予据实扣除,可扣除金额=900×6%÷12×3=13.5(万元);向非金融企业(非关联方)借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在税前扣除,可扣除金额=1 800×6%÷12×3=27(万元)。
10.某企业注册资本为3 000万元。2024年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6 800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为(  )。
A.408万元
B.360万元
C.180万元
D.90万元
『正确答案』B
『答案解析』企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业为5∶1;除金融企业外的其他企业为2∶1。该企业的注册资本为3 000万元,关联方债权性投资不应超过3 000×2=6 000(万元),现借款6 800万元,准予扣除的利息金额是6 000万元产生的利息,即6 000÷6 800×408=360(万元)。

11.(2020年)甲公司2024年度的利润总额为1 000万元,通过民政部门向目标脱贫地区捐赠60万元,另通过公益性社会组织向卫生事业捐赠75万元,已知公益性捐赠支出不超过利润总额12%的部分准予扣除。则甲公司当年度可以在企业所得税税前扣除的捐赠金额是(  )。
A.135万元
B.75万元
C.120万元
D.60万元
『正确答案』A
『答案解析』企业通过公益性社会组织或县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。企业同时发生扶贫捐赠支出和其他公益性捐赠支出,在计算公益性捐赠支出年度扣除限额时,符合条件的扶贫捐赠支出不计算在内,企业发生的公益性捐赠75万元<限额1 000×12%,准予全额扣除,因此准予扣除的捐赠支出=75+60=135(万元)。

11.(2022年)甲公司2024年取得咨询服务收入1 000万元,持有债券取得利息收入20万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出15万元。已知业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰,甲公司在计算2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。
A.5万元
B.5.1万元
C.15万元
D.9万元
『正确答案』A
『答案解析』销售收入包括主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入,不包括投资收益;业务招待费发生额的60%=15×60%=9(万元)>销售收入的5‰=1 000×5‰=5(万元),准予扣除的业务招待费为5万元。

12.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列企业发生的广告费和业务宣传费一律不得扣除的是(  )。
A.化妆品制造企业的化妆品广告费
B.医药制造企业的药品广告费
C.饮料制造企业的饮料广告费
D.烟草企业的烟草广告费
『正确答案』D
『答案解析』选项A、B、C,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选项D,不得在计算应纳税所得额时扣除。
13.(2022年)甲公司2024年取得销售家具收入600万元,受托加工家具收入200万元。当年发生符合条件的广告费和业务宣传费支出100万元,以前年度符合条件的广告费和业务宣传费累计结转金额30万元。已知广告费和业务宣传费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲公司在计算2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出为(  )。
A.90万元
B.100万元
C.120万元
D.130万元
『正确答案』C
『答案解析』上年结转的广告费30万元,准予在本年扣除,本年广告费的实际发生额为100万元,合计为100+30=130(万元)>扣除限额=(600+200)×15%=120(万元),准予扣除的广告费为120万元,剩余10万元,准予结转下年扣除。

14.2024年5月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。已知佣金支出的扣除限额为收入金额的5%,甲生产企业在计算2024年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额是(  )。
A.0.5万元
B.1.5万元
C.1万元
D.2万元
『正确答案』C
『答案解析』准予在企业所得税前扣除的佣金=20×5%=1(万元)。

15.(2024年)下列支出中,准予在企业所得税税前扣除的是(  )。
A.向投资者支付的股息
B.企业之间支付的管理费
C.税收滞纳金
D.向银行支付的逾期罚息
『正确答案』D
『答案解析』选项D,属于民事责任的违约金性质的费用,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
16.下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为企业所得税计税基础的是(  )。
A.盘盈的固定资产
B.自行建造的固定资产
C.外购的固定资产
D.通过捐赠取得的固定资产
『正确答案』A
『答案解析』选项B,以竣工结算前发生的支出为计税基础;选项C,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项D,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
17.运输货物的大卡车,企业所得税法规定的最低折旧年限是(  )。
A.10年
B.5年
C.4年
D.3年
『正确答案』C
『答案解析』飞机、火车、轮船以外的运输工具税法规定的最低折旧年限为4年。

  1. (2024年)根据企业所得税法律制度的规定,固定资产的大修理支出需要符合相应的条件,其中修理费支出应达到取得固定资产时计税基础的一定比例以上,该比例是()。
    A.20%
    B.30%
    C.50%
    D.10%
    『正确答案』C
    『答案解析』固定资产的大修理支出,是指修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
    19.(2023年)甲公司2018年度至2024年度未弥补亏损前的企业所得税应纳税所得额如下表所示:
纳税年度 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
应纳税所得额(万元) -120 -230 550 -700 600 -300 800

已知企业所得税税率为25%。甲公司2024年度应缴纳企业所得税税额为(  )。
A.180万元
B.100万元
C.150万元
D.95万元
『正确答案』B
『答案解析』2018年、2019年亏损,无须缴纳企业所得税;2020年先弥补2018年和2019年的亏损(合计350万元)后,按应纳税所得额(550-350=200万元)计算缴纳当年应纳税额;2021年亏损,无须缴纳企业所得税;2022年弥补2021年亏损后尚有(600-700)100万元亏损未弥补;2023年亏损,无须缴纳企业所得税;2024年弥补2021尚有100万元亏损和2023年300万元亏损,当年应纳税所得额=800-100-300=400(万元);应纳税额=应纳税所得额×适用税率=400×25%=100(万元)。
20.(2024年)下列各项中,减半征收企业所得税的是(  )。
A.林产品的采集
B.香料作物的种植
C.家禽的饲养
D.农作物新品种的选育
『正确答案』B
『答案解析』选项ACD,免征企业所得税。
21.(2021年)甲公司2024年度转让一项专利技术,取得符合税收优惠条件的技术转让收入800万元,发生转让成本及相关税费100万元,甲公司2024年度利润总额为2 000万元,除上述技术转让所得外无其他纳税调整事项。计算甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是(  )。
A.2 000-800×50%=1 600(万元)
B.2 000-[500+(800-100-500)×50%]=1 400(万元)
C.2 000-[500+(800-500)×50%]=1 350(万元)
D.2 000-(800-100)=1 300(万元)
『正确答案』B
『答案解析』技术转让所得=收入-成本=800-100=700(万元);应当计入应纳税所得额的金额=(700-500)×50%=100(万元);应纳税所得额=2 000-700+100=1 400(万元)。
22.(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,企业中符合条件的固定资产可以缩短计提折旧年限,但不得低于税法规定折旧年限的一定比例,该比例最高为(  )。
A.30%
B.40%
C.50%
D.60%
『正确答案』D
『答案解析』采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的60%。
23.甲企业为创业投资企业,2022年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2024年12月31日仍持有该股权。甲企业2024年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2 000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2024年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。
A.(2 000-300)×25%=425(万元)
B.(2 000-300×70%)×25%=447.5(万元)
C.2 000×70%×25%=350(万元)
D.(2 000×70%-300)×25%=275(万元)
『正确答案』B
『答案解析』创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

24.(2021年)甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额为3 000万元。当年购置并实际使用一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,该设备的投资额为600万元。甲公司享受应纳税额抵免优惠政策。已知企业所得税税率为25%。甲公司2024年度应缴纳企业所得税税额为(  )。
A.690万元
B.600万元
C.735万元
D.750万元
『正确答案』A
『答案解析』企业购置并实际使用安全生产专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应纳税额=3 000×25%-600×10%=690(万元)。

  1. 2024年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1 000万元。已知预提所得税税率为10%,计算甲公司应代扣代缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是()。

A.1 000×10%×50%=50(万元)

B.1 000×10%=100(万元)

C.1 000×(1-25%)×10%=75(万元)

D.1 000×(1-25%)×10%×50%=37.5(万元)

『正确答案』B

『答案解析』在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额。26.(2024年)某公司收入总额10 000万元,各项扣除7 000万元,准予扣除的以前年度亏损200万元,已知企业所得税税率为25%,计算该公司应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。
A.10 000×25%=2 500(万元)
B.(10 000-7 000-200)×25%=700(万元)
C.(10 000-7 000)×25%=750(万元)
D.(10 000-200)×25%=2 450(万元)
『正确答案』B
『答案解析』应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损=10 000-7 000-200=2 800(万元);应纳税额=应纳税所得额×税率=2 800×25%=700(万元)。
27.甲公司2024年应纳税所得额为1 000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元。已知甲公司适用的所得税税率为25%,则下列甲公司2024年度企业所得税应纳税额的计算中,正确的是(  )。
A.1 000×25%-20=230(万元)
B.1 000×25%-10-20=220(万元)
C.1 000×25%-10=240(万元)
D.1 000×25%=250(万元)
『正确答案』B
『答案解析』应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。
28.(2021年)甲公司为居民企业,2024年度取得境内所得1 000万元,境外所得200万元。已在境外实际缴纳企业所得税性质的税款40万元。已知企业所得税税率为25%。计算甲公司2024年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。
A.(1 000+200)×25%-40=260(万元)
B.(1 000+200)×25%=300(万元)
C.1 000×25%=250(万元)
D.(1 000-200)×25%=200(万元)
『正确答案』A
『答案解析』境外所得抵免限额=200×25%=50(万元)>在境外已缴税额40万元,境外所得抵免额为40万元;应纳税额=(1 000+200)×25%-40=260(万元)。

29.(2021年)根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列所得中,不属于综合所得的是(  )。
A.特许权使用费所得
B.偶然所得
C.劳务报酬所得
D.稿酬所得
『正确答案』B
『答案解析』综合所得项目包括:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。
30.(2023年)下列各项中,免征个人所得税的是(  )。
A.离退休人员从原任职单位取得的各类补贴
B.企业职工从破产企业取得的一次性安置费收入
C.个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金
D.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入
『正确答案』B
『答案解析』选项A、C、D,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

31.(2024年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“稿酬所得”的是(  )。
A.书法家甲给某公司题字取得的收入
B.摄影师乙将所拍照片发表在杂志上取得的收入
C.作家丙兼职审稿取得的收入
D.剧本作者丁从电视剧制作单位取得的剧本使用费
『正确答案』B
『答案解析』选项A、C,属于劳务报酬所得;选项D,属于特许权使用费所得。

32.(2022年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是(  )。
A.按照规定缴纳的住房公积金
B.子女教育支出
C.住房贷款利息支出
D.大病医疗支出
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C、D,属于专项附加扣除。
33.(2023年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人购买的保险中,在计算应纳税所得额时不得扣除的是(  )。
A.补充医疗保险
B.符合国家规定的商业健康保险
C.符合国家规定的税收递延型商业养老保险
D.基本医疗保险
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C,属于依法确定的其他扣除;选项D,属于专项扣除。

34.根据个人所得税法律制度的规定,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年计算工资、薪金所得应纳税所得额时在一定限额内予以税前扣除,该限额为(  )。
A.3 600元/年
B.2 400元/年
C.3 200元/年
D.2 800元/年
『正确答案』B
35.2023年)居民个人陈某2024年1-10月累计工资收入150 000元,累计专项扣除27 000元,累计专项附加扣除10 000元。陈某1-9月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额3 150元。已知,累计预扣预缴应纳税所得额超过36 000元至144 000元的部分,预扣率为10%,速算扣除数为2 520。计算陈某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。
A.(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520=3 780(元)
B.(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520-3 150=630(元)
C.(150 000-10 000)×10%-2 520-3 150=8 330(元)
D.0
『正确答案』B
『答案解析』本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额;累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。
36.赵某任职受雇于甲公司,2024年12月取得全年一次性奖金28 000元,已知甲公司全年一次性奖金采用不并入当年综合所得,单独计算纳税,全月应纳税所得额不超过3 000元的,适用税率为3%,超过12 000元至25 000元的,适用税率为20%,速算扣除数1 410,超过25 000元至35 000元的,适用税率为25%,速算扣除数为2 660。则下列关于全年一次性奖金应纳税额的计算列式中,正确的是(  )。
A.28 000×25%-2 660=4 340(元)
B.28 000×3%=840(元)
C.(28 000-5 000)×20%-1 410=3 190(元)
D.0
『正确答案』B
『答案解析』甲公司全年一次性奖金采用不并入当年综合所得,单独计算纳税的方法;计算步骤:找税率,28 000÷12=2 333.33(元),对应税率为3%。算税额,全年一次性奖金应纳税额=28 000×3%=840(元)。
37.(2024年)2024年3月中国居民谢某取得劳务报酬5 000元,同时支付相关税费300元。已知劳务报酬所得每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算;预扣预缴应纳税所得额不超过20 000元的部分,预扣率为20%,速算扣除数为0。计算谢某取得劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。
A.5 000×20%=1 000(元)
B.5 000×(1-20%)×20%=800(元)
C.(5 000-300)×20%=940(元)
D.(5 000-300)×(1-20%)×20%=752(元)
『正确答案』B
『答案解析』计算劳务报酬所得应纳税所得额时,实际发生的支出不得扣除。
38.(2024年)中国居民林某2023年5月在杂志上发表画作一副,取得稿酬2 700元,已知稿酬所得预扣率为20%,每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算,计算林某当月该笔稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。
A.2 700×(1-70%)×20%=162(元)
B.(2 700-800)×20%=380(元)
C.(2 700-800)×70%×20%=266(元)
D.2 700×70%×20%=378(元)
『正确答案』C
『答案解析』稿酬所得的收入额减按70%计算。
39.(2021年)2024年1月中国居民赵某将一项专利的使用权提供给甲公司,取得收入50 000元。已知特许权使用费所得个人所得税预扣率为20%。每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。赵某该笔所得应预扣预缴个人所得税税额为(  )。
A.12 500元
B.8 000元
C.7 360元
D.9 200元
『正确答案』B
『答案解析』特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税税额=50 000×(1-20%)×20%=8 000(元)。
40.(2022年)中国居民马某2024年度从任职单位甲公司取得工资198 700元;出版专业书籍一本,取得报酬7 000元;全年按照国家规定的标准和范围缴纳社会保险费、住房公积金合计为47 688元。已知个人所得税综合所得减除费用为每年60 000元;稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算;全年应纳税所得额超过36 000元至144 000元的部分,税率为10%,速算扣除数为2 520。马某2024年度已预扣预缴个人所得税税额7 365.2元。计算马某2024年度综合所得汇算清缴应退(补)个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。
A.[198 700+7 000×(1-20%)×70%-60 000-47 688]×10%-2 520-7 365.2=-392(元)
B.[198 700+7 000×(1-20%)×70%-60 000-47 688]×10%-2 520=6 973.2(元)
C.(198 700+7000×70%-60 000-47 688)×10%-7 365.2=2 226(元)
D.[198 700+7 000×(1-20%)-60 000-47 688]×10%-2 520=7 141.2(元)
『正确答案』A
『答案解析』工资薪金所得、稿酬所得为综合所得;工资薪金以收入全额为收入额,稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,并减按70%计算;全年应纳税所得额=198 700+7 000×(1-20%)×70%-60 000-47 688=94 932(元);全年应纳税额=94 932×10%-2 520=6 973.2(元);全年已预缴税额为7 365.2元;应退税额=7 365.2-6 973.2=392(元)。
41.(2024年)出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,适用的个人所得税项目是(  )。
A.工资、薪金所得
B.经营所得
C.劳务报酬所得
D.财产租赁所得
『正确答案』A
42.(2022年)甲公司出资购买房屋,将所有权登记在股东李某名下。关于上述业务个人所得税税务处理的下列表述中,正确的是(  )。
A.李某不需要缴纳个人所得税
B.李某应按照“综合所得”项目缴纳个人所得税
C.李某应按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税
D.李某应按照“经营所得”项目缴纳个人所得税
『正确答案』C
『答案解析』企业(甲公司)出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
43.(2024年)根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得应纳税所得额时准予扣除的是(  )。
A.代其从业人员负担的税款
B.业主的工资薪金支出
C.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出
D.直接赞助给贫困大学生的学费支出
『正确答案』C
『答案解析』选项A、B、D,属于不得扣除的支出。
44.(2022年)黄某设立的个体工商户2024年度取得销售收入400万元,生产经营活动发生业务招待费25万元,已知个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生金额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰,计算黄某2024年度经营所得个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(  )。
A.13万元
B.15万元
C.25万元
D.2万元
『正确答案』D
『答案解析』扣除限额(1)业务招待费的60%=25×60%=15(万元);扣除限额(2)销售营业收入的5‰=400×5‰=2(万元);则准予扣除的业务招待费为2万元。
45.(2022年)2024年11月赵某出租房屋取得当月租金20 000元,房屋租赁过程中发生相关税费400元,当月支付水电费100元、房屋修缮费1 000元,已知个人出租住房所得暂减按10%的税率征收个人所得税,财产租赁所得,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用,准予减除的修缮费用以800元为限。计算赵某11月应缴个人所得税的算式中,正确的是(  )。
A.(20 000-400-1 000)×(1-20%)×10%=1488(元)
B.(20 000-400-100-1 000)×(1-20%)×10%=1 480(元)
C.(20 000-400-100-800)×(1-20%)×10%=1 496(元)
D.(20 000-400-800)×(1-20%)×10%=1 504(元)
『正确答案』D
『答案解析』房屋租赁期间发生修缮费用准予在税前扣除但以每月800元为限,多出部分在以后月份扣除;水电费不得扣除;租金收入20 000元,扣除财产租赁过程中缴纳的税费400元,扣除修缮费用800元,收入>4 000元,费用扣除标准为20%,出租住房应缴纳的个人所得税=(20 000-400-800)×(1-20%)×10%=1 504(元)。
46.下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是(  )。
A.周某出租机动车取得的所得
B.夏某出租住房取得的所得
C.林某出租商铺取得的所得
D.刘某出租电子设备取得的所得
『正确答案』B
『答案解析』个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
47.(2024年)根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列所得中,以1个月内取得的收入为一次的是(  )。
A.财产租赁所得
B.财产转让所得
C.偶然所得
D.股息所得
『正确答案』A
『答案解析』选项B,以转让财产时取得的收入为一次;选项C,以每次取得该项收入为一次;选项D,以支付股息时取得的收入为一次。

48.(2022年)2024年10月黄某转让其所有的两套普通住房中的一套,取得转让收入588万元,支付合理费用24.4万元。该住房为黄某六年前购入,房产原值为336万元。已知财产转让所得税率为20%。计算黄某转让该套住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。
A.588×20%=117.6(万元)
B.(588-336-24.4)×20%=45.52(万元)
C.(588-336)×20%=50.4(万元)
D.(588-24.4)×20%=112.72(万元)
『正确答案』B
『答案解析』黄某的住房满5年但是不唯一,不享受税收优惠政策;财产转让所得应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%。
49.(2024年)中国居民王某2024年3月购买体育彩票,取得一次性中奖收入50 000元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算王某当月中奖所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。
A.50 000×20%=10 000(元)
B.50 000×(1-20%)×20%=8 000(元)
C.50 000×(1+20%)×20%=12 000(元)
D.50 000÷(1-20%)×20%=12 500(元)
『正确答案』A
『答案解析』偶然所得无扣除项目,以收入全额为应纳税所得额。
50.(2023年)郑某2024年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某通过公益性社会团体对外捐赠3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()。
A.0
B.1 600元
C.1 800元
D.2 200元
『正确答案』C

『答案解析』偶然所得以收入全额为应纳税所得额,不扣除任何费用;个人将其所得对“教育、扶贫、济困”等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的“应纳税所得额”30%的部分,可以从其“应纳税所得额”中扣除;公益捐赠扣除限额=12 000×30%=3 600元>3 000元,可以全额扣除,因此郑某中奖应缴纳的个人所得税税额=(12 000-3 000)×20%=1 800(元)。
51.(2022年)赵某2024年度共取得三笔利息收入:国债利息收入3 500元、某钢铁公司债券利息收入4 500元、银行存款利息收入1 500元。已知利息、股息、红利所得税率为20%。赵某2024年度上述利息所得应缴纳个人所得税税额为(  )。
A.1 200元
B.900元
C.1 000元
D.1 900元
『正确答案』B
『答案解析』国债利息收入和储蓄存款利息收入免征个人所得税,应纳个人所得税税额=4 500×20%=900(元)。
52.(2023年)2024年6月居民个人王某取得从公开发行和转让市场购入的上市公司股票股息、红利9 000元,之后王某将该股票转让,王某持有该股票的期限为7个月。已知利息、股息、红利所得税率为20%,王某取得该股息红利应缴纳个人所得税税额为(  )。
A.1 800元
B.900元
C.2 250元
D.1 080元
『正确答案』B
『答案解析』持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。因此王某取得该股息红利应缴纳个人所得税税额=9 000×50%×20%=900(元)。
