一、单选题
1.(2024年)根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,按负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地或个人住所地确定所得来源的是()。
A.动产转让所得
B.租金所得
C.提供劳务所得
D.销售货物所得
『正确答案』B
『答案解析』选项A,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项C,按照劳务发生地确定;选项D,按照交易活动发生地确定。
2.(2022年)下列各项中,不属于税务机关征收的是( )。
A.车辆购置税
B.船舶吨税
C.烟叶税
D.车船税
『正确答案』B
『答案解析』选项B,由海关负责征收。
3.(2018年)根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,正确的是( )。
A.转让无形资产,以无形资产受让方为纳税人
B.提供建筑安装服务,以建筑安装服务接收方为纳税人
C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人
D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,一律以承包人为纳税人
『正确答案』C
『答案解析』选项A,转让方为纳税人;选项B,提供建筑安装服务方为纳税人;选项D,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人,否则,以承包人为纳税人。
4.(2023年)根据增值税法律制度的规定,建筑企业年应税销售额超过一定金额的可以申请登记为一般纳税人,该金额是( )。
A.300万元
B.500万元
C.200万元
D.1 000万元
『正确答案』B
『答案解析』年应税销售额超过“500万元”的企业和企业性单位,可以申请登记为增值税一般纳税人。
5.(2023年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是( )。
A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告
B.自有厂房出租
C.提供车辆停放服务
D.转让建筑物永久使用权
『正确答案』D
『答案解析』选项ABC,属于“现代服务—租赁服务”。
6.(2022年)甲家具厂的下列业务中,应视同销售货物征收增值税的是( )。
A.将自产的家具用于办公
B.委托乙商店代销家具
C.外购钢材用于扩建厂房
D.外购大米用于集体福利
『正确答案』B
『答案解析』选项AC,将自产或外购货物用于生产经营等增值税应税项目,不视同销售;选项B,委托代销行为(包括委托他人代销和销售代销货物),视同销售;选项D,购进货物用于非生产性支出,“对内”(集体福利)进项税额不得抵扣。
7.(2023年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
A.超市既销售货物又提供快餐服务
B.药材厂既销售药材又提供研磨加工劳务
C.建筑公司向客户销售自产钢结构件的同时又为其提供安装服务
D.歌舞厅向客户提供娱乐服务的同时又向其销售食品
『正确答案』D
『答案解析』选项AB,增值税不同税目混业经营,不发生在同一项销售行为中,属于兼营行为;选项C,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售;选项D,提供娱乐服务属于“生活服务”,销售食品属于“销售货物”,但提供娱乐服务和销售食品为一项业务,同时发生,有从属关系,属于混合销售。
8.(2022年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事家具的制作和销售。2021年12月销售书柜取得含税收入67 800元,销售书柜的同时提供书柜的安装服务取得含税收入4 926.8元。已知书柜的增值税税率为13%,安装服务的增值税税率为9%。甲企业当月上述业务的增值税销项税额为( )。
A.67 800÷(1+13%)×13%+4 926.8÷(1+9%)×9%=8 206.8(元)
B.(67 800+4 926.8)÷(1+13%)×13%=8 366.8(元)
C.(67 800+4 926.8)÷(1+9%)×9%=6 004.97(元)
D.67 800÷(1+9%)×9%+4 926.8÷(1+13%)×13%=6 164.97(元)
『正确答案』B
『答案解析』销售书柜属于“销售货物”,提供安装服务属于“建筑服务”,但销售货物和提供安装服务为一项业务,同时发生,有从属关系,属于混合销售,经营主体以销售货物为主,应当按照“销售货物”缴纳增值税,全部销售额适用13%的税率。
9.下列项目中,适用增值税零税率的是( )。
A.国际运输服务
B.在境外提供的广播影视节目的播映服务
C.工程项目在境外的建筑服务
D.存储地点在境外的仓储服务
『正确答案』A
『答案解析』选项BCD,适用免税规定。
10.甲企业为增值税小规模纳税人。2022年1月,甲企业销售自己使用过3年的机器设备,取得含税销售额41 200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82 400元。已知小规模纳税人适用的征收率为3%,销售自己使用过的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收。甲企业当月应缴纳的增值税税额的下列计算列式正确的是( )。
A.41 200÷(1+3%)×3%+82 400÷(1+3%)×2%=2 800(元)
B.(41 200+82 400)÷(1+3%)×3%=3 600(元)
C.41 200÷(1+3%)×2%+82 400÷(1+3%)×3%=3 200(元)
D.(41 200+82 400)÷(1+3%)×2%=2 400(元)
『正确答案』C
『答案解析』小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:41 200÷(1+3%)×2%=800(元);小规模纳税人销售自己使用过的非固定资产,按3%的征收率征收:82 400÷(1+3%)×3%=2 400(元),应纳税额=800+2 400=3 200(元)。
11.(2022年)甲公司为二手车销售一般纳税人,2022年6月销售其收购的二手机动车,取得含增值税销售额211 706元,已知销售二手车减按0.5%征收率征收增值税,计算甲公司应当缴纳的增值税的下列算式中,正确的是( )。
A.211 706×0.5%=1 058.53(元)
B.211 706÷(1+3%)×0.5%=1 027.7(元)
C.211 706÷(1+2%)×0.5%=1 037.77(元)
D.211 706÷(1+0.5%)×0.5%=1 053.26(元)
『正确答案』D
『答案解析』从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收增值税,应纳税额=211 706÷(1+0.5%)×0.5%=1 053.26(元)。
12.(2023年)甲住房租赁公司为增值税一般纳税人,2022年10月向个人出租住房取得含增值税租金收入6 394 500元。甲住房租赁公司选择适用简易计税方法计税。已知住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房选择简易计税办法的,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。计算甲住房租赁公司当月上述业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.6 394 500÷(1+1.5%)×5%=315 000元
B.6 394 500×5%=319 725元
C.6 394 500÷(1+5%)×1.5%=91 350元
D.6 394 500×1.5%=95 917.5元
『正确答案』C
『答案解析』自2021年10月1日起,住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,因此甲住房租赁公司当月上述业务应缴纳增值税税额=6 394 500÷(1+5%)×1.5%=91 350(元)。
13.(2022年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事专利申请代理业务。2022年10月提供专利申请代理服务,取得含增值税服务费371万元、加急手续费26.5万元,另向委托方收取并代为支付专利申请费、发明专利申请审查费等行政事业性收费84.8万元。已知增值税税率为6%,计算甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(371+26.5)÷(1+6%)×6%=22.5(万元)
B.371×6%=22.26(万元)
C.(371+84.8)÷(1+6%)×6%=25.8(万元)
D.(371+26.5+84.8)÷(1+6%)×6%=27.3(万元)
『正确答案』A
『答案解析』加急手续费属于价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税,价外费用为含增值税销售额应当换算为不含税销售额;专利申请费、发明专利申请审查费属于合理代收款项不作为价外费用,不计入增值税销售额。
14.(2020年)甲服装厂为增值税一般纳税人,2023年10月将100件自产服装发给职工作为福利。该批服装成本904元/件,甲服装厂同类服装含增值税单价1 356元/件。已知,增值税税率为13%,计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100×1 356×13%=17 628(元)
B.100×1 356÷(1+13%)×13%=15 600(元)
C.100×904×13%=11 752(元)
D.100×904÷(1+13%)×13%=10 400(元)
『正确答案』B
『答案解析』将自产货物用于集体福利或个人消费视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定,本题中,纳税人最近时期同类货物的含税售价为1 356元/件是明确的,应当使用同类货物价格计税,不需要组成计税价格;同类服装的单价含增值税需要换算为不含税金额。
15.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,2023年12月将新研制的产品1 000件赠送给顾客试用,生产成本为113元/件,无同类产品销售价格。已知,增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1 000×113×(1+10%)×13%=16 159(元)
B.1 000×113×13%=14 690(元)
C.1 000×113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14 300(元)
D.1 000×113÷(1+13%)×13%=13 000(元)
『正确答案』A
『答案解析』将自产货物对外无偿赠送,视同销售货物,应当于移送时确认销项税额;无同类货物销售价格的,按组成计税价格计算,应纳税额=成本×(1+成本利润率)×适用税率。
16.甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的高档美白化妆品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,增值税税率为13%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.100 000×13%=13 000(元)
B.100 000×(1+10%)÷(1-15%)×13%=16 823.53(元)
C.100 000×(1+10%)×13%=14 300(元)
D.100 000×(1+10%)÷(1+15%)×13%=12 434.78(元)
『正确答案』B
『答案解析』化妆品为应缴纳消费税的货物,本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能组价,应税消费品的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率),增值税销项税额=组成计税价格×13%。
17.(2022年)甲公司为增值税一般纳税人,2022年6月销售啤酒取得含增值税销售额678 000元,另收取包装物押金60 000元,且单独记账核算。已知增值税税率为13%,计算甲公司当月该笔业务销售啤酒增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.678 000÷(1+13%)×13%=78 000(元)
B.678 000÷(1+13%)×13%+60 000×13%=85 800(元)
C.(678 000+60 000)×13%=95 940(元)
D.678 000×13%=88 140(元)
『正确答案』A
『答案解析』啤酒、黄酒的包装物押金,单独记账核算的,在取得时不作为价外费用。本题中的含增值税销售收入应当换算为不含增值税的销售收入。
18.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,不含增值税销售额10万元,由于购买方购买数量较大给予10%的折扣,销售额和折扣额在同一张发票上(金额栏)分别注明。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.10×(1-10%)×13%=1.17(万元)
B.10×13%=1.3(万元)
C.10×10%×13%=0.13(万元)
D.10×(1+13%)×13%=1.469(万元)
『正确答案』A
『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏中分别注明,按折扣后的销售额征收增值税。
19.(2023年)甲公司为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售100台W型家电,该型家电同期含增值税销售价格为5 650元/台,扣减旧家电收购价格后实际收取含增值税价款5 141.5元/台。计算甲公司当月该业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100×5 650×13%=73 450(元)
B.100×5 141.5×13%=66 839.5(元)
C.100×5 141.5÷(1+13%)×13%=59 150(元)
D.100×5 650÷(1+13%)×13%=65 000(元)
『正确答案』D
『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。本题中,含增值税销售价格5 650元/台,需要进行价税分离。
20.(2020年)甲银行为增值税一般纳税人,2021年第三季度转让金融商品卖出价为1 060万元,所转让金融商品买入价为901万元,上一纳税期转让金融商品出现负差63.6万元。已知,增值税税率为6%。计算甲银行金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1 060÷(1+6%)×6%=60(万元)
B.(1 060-901-63.6)÷(1+6%)×6%=5.4(万元)
C.(1 060-901)×6%=9.54(万元)
D.1 060×6%=63.6(万元)
『正确答案』B
『答案解析』金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;转让金融商品的负差可以结转下一纳税期,但不得转入下一会计年度;本题中,第三季度的上一纳税期属于年内纳税期,负差可以结转至本期。采用余额计税方式,因无增值税专用发票,则卖出价和买入价均含增值税,应当换算为不含税销售额。
21.(2023年)甲植物油厂为增值税一般纳税人,2022年7月从农民手中收购一批花生,农产品收购发票上注明买价为182 000元。甲植物油厂当月将收购的花生80%用于加工食用植物油,剩余部分用于无偿赠送给客户,已知购进农产品按9%的扣除率计算进项税额。计算甲植物油厂当月上述业务准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.182 000×9%=16 380(元)
B.182 000÷(1-9%)×9%=18 000(元)
C.182 000×9%×20%=3 276(元)
D.182 000×9%×80%=13 104(元)
『正确答案』A
『答案解析』将购进的货物用于无偿赠送属于视同销售货物,对应的进项税额允许抵扣;已知购进农产品按9%的扣除率计算进项税额,因此准予抵扣的进项税额=182 000×9%=16 380(元)。
22.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2021年7月从小规模纳税人乙公司购进一批农产品用于生产食用植物油,取得增值税专用发票注明金额10 000元、税额300元。甲公司购进的该批农产品当月申报抵扣进项税额。已知农产品扣除率为9%。甲公司当月购进该批农产品准予抵扣的进项税额为( )。
A.300元
B.927元
C.900元
D.873元
『正确答案』C
『答案解析』纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,(用于生产或委托加工适用9%税率的货物的)以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。准予抵扣的进项税额=10 000×9%=900(元)。
23.(2022年)甲公司销售部李某国内出差,取得注明李某身份信息的航空运输电子客票行程单,记载往返票价和燃油附加费合计3 270元、机场建设费(民航发展基金)100元。计算甲公司当月取得航空运输电子客票行程单准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.3 270÷(1+9%)×9%=270(元)
B.3 270÷(1+9%)×9%+100×9%=279(元)
C.3 270×9%=294.3(元)
D.(3 270+100)×9%=303.3(元)
『正确答案』A
『答案解析』(1)取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,以票价和燃油附加费为计税依据,不包括代收的民航发展基金;(2)航空运输电子客票行程单注明的金额含增值税,应当换算为不含税的销售额。
24.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月购进生产设备租赁服务取得增值税专用发票注明税额900元,购进餐饮服务取得增值税普通发票注明税额60元,购进贷款服务取得增值税普通发票注明税额720元。甲公司进项税额当月已申报抵扣。甲公司当月上述业务准予抵扣的进项税额为( )。
A.1 620元
B.1 680元
C.780元
D.900元
『正确答案』D
『答案解析』纳税人购进贷款服务、餐饮服务(且取得普通发票),进项税额不得抵扣。
25.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月向农民收购一批玉米,收购发票注明买价10 000元,其中1 000元玉米在运输途中因自然灾害毁损,500元玉米入库后因管理不善造成霉烂变质损失,已知农产品按9%的扣除率计算进项税额。计算甲公司该笔业务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.10 000×9%=900(元)
B.(10 000-1 000-500)×9%=765(元)
C.(10 000-500)×9%=855(元)
D.(10 000-1 000)×9%=810(元)
『正确答案』C
『答案解析』(1)因“管理不善”造成“非正常损失”的购进货物进项税额不得抵扣;(2)因地震等“自然灾害”造成的损失,进项税额准予抵扣。
26.某制药厂为增值税一般纳税人,2021年8月份销售抗生素药品不含增值税的销售额为100万元,销售免税药品销售额为50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,已知抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,抗生素药品适用税率为13%,则该制药厂当月应纳增值税的下列算式中,正确的是( )。
A.100×13%-6.8=6.2(万元)
B.100×13%-6.8×100÷(100+50)=8.47(万元)
C.(100+50)×13%-6.8=12.7(万元)
D.(100+50)×13%-6.8×100÷(100+50)=14.97(万元)
『正确答案』B
『答案解析』纳税人兼营免税项目而无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=100×13%-(6.8-2.27)=8.47(万元)。
27.(2023年)甲企业进口一批货物,经海关审定的关税完税价格118 000元,关税5 800元,增值税税率13%,计算甲企业进口环节应缴纳增值税为( )。
A.18 720元
B.16 094元
C.19 890元
D.936元
『正确答案』B
『答案解析』进口一般货物应纳税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率。
28.(2020年)甲外贸公司为增值税一般纳税人,2022年9月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格100万元,已缴纳关税10万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为20%。计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(100+10)÷(1-20%)×13%=17.875(万元)
B.100÷(1-20%)×13%=16.25(万元)
C.100×13%=13(万元)
D.(100+10)×13%=14.3(万元)
『正确答案』A
『答案解析』进口应税消费品增值税应纳税额=组成计税价格×增值税税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率。
29.(2023年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是( )。
A.农业生产者销售的自产农产品
B.国际组织无偿援助的进口物资
C.直接用于科学研究的进口仪器
D.个人将购买不足2年的住房对外销售
『正确答案』D
『答案解析』个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。
30.(2023年)甲银行为增值税一般纳税人,在2022年12月取得贷款利息收入5 088万元,取得金融同业往来利息收入95.4万元。发放贷款,自结息日起90日内发生的应收未收利息84.8万元。已知增值税税率为6%,计算甲银行当月上述业务增值税销项税额的算式中,正确的是( )。
A.(5 088+95.4+84.8)÷(1+6%)×6%=298.2(万元)
B.(5 088+84.8)÷(1+6%)×6%=292.8(万元)
C.(5 088+95.4)÷(1+6%)×6%=293.40(万元)
D.(95.4+84.8)÷(1+6%)×6%=10.2(万元)
『正确答案』B
『答案解析』取得贷款利息收入,应缴纳增值税;金融同业往来利息收入,免征增值税;金融企业发放贷款后,自结息日起90日内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税。
31.(2023年)根据增值税法律制度的规定,下列选项中,不适用即征即退优惠政策的是( )。
A.有形动产融资性售后回租服务
B.有形动产融资租赁服务
C.管道运输服务
D.餐饮住宿服务
『正确答案』D
『答案解析』选项AB,经批准从事融资租赁业务的一般纳税人提供“有形动产融资租赁服务”和“有形动产融资性售后回租服务”,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策;选项C,一般纳税人提供“管道运输服务”,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
32.(2020年)2021年8月甲公司采用直接收款方式销售货物给乙公司,9日签订合同,13日开具发票,20日发出货物,28日收到货款。甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间为( )。
A.8月13日
B.8月20日
C.8月9日
D.8月28日
『正确答案』A
『答案解析』采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。先开具发票的,为发票开具的当天。在本题中,甲公司于8月13日先开具发票,其增值税纳税义务发生时间应为8月13日。
33.(2019年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是( )。
A.纳税环节
B.税目
C.税率
D.征税对象
『正确答案』D
34.(2016年、2018年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中正确的是( )。
A.作为购买方报送税务机关认证和留存备查的扣税凭证
B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证
C.作为购买方核算采购成本的记账凭证
D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证
『正确答案』B
『答案解析』选项A,是“抵扣联”的用途;选项CD,是“发票联”的用途。
35.(2023年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税销售行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。
A.房地产开发公司向演员王某销售住房
B.商场向一般纳税人甲公司销售办公用笔记本电脑
C.金店向消费者李某零售金项链
D.超市向一般纳税人乙公司零售招待客户用的烟酒
『正确答案』B
『答案解析』选项AC,应税销售行为的购买方为消费者个人,不得开具增值税专用发票;选项D,商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票(该规定《中华人民共和国增值税暂行条例》已删除,属于教材观点)。
36.(2023年)下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。
A.电动汽车
B.体育上用的发令纸
C.调味料酒
D.航空煤油
『正确答案』D
『答案解析』选项ABC,不属于消费税征税范围。
37.(2021年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应作为委托加工应税消费品缴纳消费税的是( )。
A.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费加工的应税消费品
B.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
C.由受托方提供原材料生产的应税消费品
D.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
『正确答案』A
『答案解析』选项BCD,按照受托方销售自产应税消费品缴纳消费税。
38.(2023年)根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳消费税的是( )。
A.外贸公司进口金银首饰
B.超市零售卷烟
C.轮胎厂销售自产汽车轮胎
D.4S店零售超豪华小汽车
『正确答案』D
『答案解析』选项A,金银首饰在进口环节不征收消费税,只在零售环节征收消费税;选项B,卷烟在零售环节不征收消费税;选项C,汽车轮胎不属于应税消费品。
39.(2021年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2023年8月销售用自产葡萄酒和外购月饼组成的“中秋”礼盒500套,每套含增值税售价565元,其中葡萄酒含增值税售价339元。已知增值税税率为13%,消费税税率为10%。计算甲酒厂当月销售“中秋”礼盒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.500×565×10%=28 250(元)
B.500×339÷(1+13%)×10%=15 000(元)
C.500×565÷(1+13%)×10%=25 000(元)
D.500×339×10%=16 950(元)
『正确答案』C
『答案解析』纳税人将“非应税消费品”与应税消费品“组成成套消费品销售”的,依销售额全额计算消费税。题目中的销售额含增值税应当换算为不含税销售额。
40.(2021年)甲金店为增值税一般纳税人,2023年11月将金银首饰连同包装物零售给消费者,取得含增值税销售额118 650元,其中金银首饰含增值税售价113 000元,包装物含增值税售价5 650元。已知增值税税率为13%,消费税税率为5%。计算甲金店当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(113 000-5 650)÷(1+13%)×5%=4 750(元)
B.118 650÷(1+13%)×5%=5 250(元)
C.(118 650+5 650)÷(1+13%)×5%=5 500(元)
D.113 000÷(1+13%)×5%=5 000(元)
『正确答案』B
『答案解析』(1)应税消费品连同包装销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税;(2)消费税的计税依据为不含增值税的销售额,题目中的销售额含增值税,应当换算为不含税的销售额。
41.(2020年)2023年12月,甲公司销售自产的高尔夫球杆3 000支,不含增值税单价1 500元/支;销售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1 000元/个;销售自产的高尔夫球帽100顶,不含增值税单价150元/顶。已知,高尔夫球及球具消费税税率为10%,计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(3 000×1 500+100×150)×10%=451 500(元)
B.(3 000×1 500+500×1 000)×10%=500 000(元)
C.(3 000×1 500+500×1 000+100×150)×10%=501 500(元)
D.3 000×1 500×10%=450 000(元)
『正确答案』B
『答案解析』高尔夫球及球具的消费税征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把,不包括高尔夫球帽。
42.(2022年)甲石化公司2023年11月生产汽油6 000吨,其中5 000吨对外销售,20吨属于本单位车辆使用,50吨用于赞助其他单位,已知汽油1吨=1 388升,汽油消费税税率为1.52元/升,计算甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.6 000×1 388×1.52=12 658 560(元)
B.(5 000+20+50)×1 388×1.52=10 696 483.2(元)
C.(5 000+50)×1 388×1.52=10 654 288(元)
D.(5 000+20)×1 388×1.52=10 590 995.2(元)
『正确答案』B
『答案解析』自产应税消费品除用于连续生产应税消费品外,用于其他方面均应视同销售,计算缴纳消费税。本题中,本单位车辆使用和赞助其他单位的汽油都应缴纳消费税。
43.(2020年)2023年9月甲酒厂销售自产M型白酒20吨,取得含增值税销售额2 260 000元。已知,增值税税率为13%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。计算甲酒厂当月销售自产M型白酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.2 260 000×20%+20×2 000×0.5=472 000(元)
B.2 260 000÷(1+13%)×20%=400 000(元)
C.2 260 000×20%=452 000(元)
D.2 260 000÷(1+13%)×20%+20×2 000×0.5=420 000(元)
『正确答案』D
『答案解析』白酒复合计征消费税,应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率;题目中的销售额含增值税,应当换算为不含税金额。
44.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2022年6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12 000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆15 820元(含增值税)全部销售给消费者。已知,摩托车适用消费税税率10%,则该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税的下列计算中,正确的是( )。
A.12 000×30×10%=36 000(元)
B.15 820÷(1+13%)×30×10%=42 000(元)
C.15 820×(1+13%)×30×10%=53 629.8(元)
D.15 820×30×10%=47 460(元)
『正确答案』B
『答案解析』纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,消费税的计税销售额为不含增值税的销售额。
45.(2023年)根据消费税法律制度的规定,下列选项中,以最高销售价格作为消费税计税依据的是( )。
A.自产小汽车进行赞助
B.自产高档手表偿还债务
C.自产高档化妆品用于职工福利
D.自产果汁无偿赠送给其他单位
『正确答案』B
『答案解析』纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
46.(2019年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是( )。
A.纳税环节
B.税目
C.税率
D.征税对象
『正确答案』D
47.(2021年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2022年11月销售自产白酒50吨,取得不含增值税价款2 200 000元。同时收取包装物押金45 200元,当月不予退还3个月前销售自产白酒时收取的包装物押金33 900元。已知增值税税率为13%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克;1吨=1 000千克。计算甲酒厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[2 200 000+45 200÷(1+13%)]×20%+50×1 000×2×0.5=498 000(元)
B.[2 200 000+33 900÷(1+13%)]×20%+50×1 000×2×0.5=496 000(元)
C.(2 200 000+33 900)×20%+50×1 000×2×0.5=496 780(元)
D.(2 200 000+45 200)×20%=449 040(元)
『正确答案』A
『答案解析』(1)白酒的包装物押金在收取时属于价外费用,需要计入销售额计算消费税,逾期时不再计算缴纳消费税;价外费用含增值税,需换算为不含税价款。(2)白酒复合计征消费税,应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。
48.(2022年)甲商场为增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售金项链100条,金项链同期含增值税售价5 989元/条,折价收回同类旧金项链作价5 085元/条,已知增值税税率为13%,消费税税率为5%,计算甲商场当月以旧换新销售金项链应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100×(5 989-5 085)×(1+5%)×5%=4 746(元)
B.100×5 989÷(1+13%)×5%=26 500(元)
C.100×(5 989-5 085)÷(1+13%)×5%=4 000(元)
D.100×5 989×5%=29 945(元)
『正确答案』C
『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款确定销售额征收消费税。题目中的销售额含增值税,应当换算为不含税销售额。
49.(2023年)2022年12月甲地板厂受托为乙公司加工一批实木地板,乙公司提供的材料成本为45 000元,甲地板厂收取不含增值税加工费12 000元。甲地板厂同类实木地板销售价格为100 000元,乙公司同类实木地板销售价格为120 000元。已知消费税税率为5%。计算甲地板厂上述业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.120 000×5%=6 000(元)
B.(45 000+12 000)÷(1-5%)×5%=3 000(元)
C.(45 000+12 000)×5%=2 850(元)
D.100 000×5%=5 000(元)
『正确答案』D
『答案解析』委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中,受托方甲地板厂同类实木地板销售价格为100 000元,按照100 000元进行计算纳税。
50.(2021年)2022年9月甲礼花厂受托加工一批焰火,委托方提供原材料成本255 000元。甲礼花厂收取不含增值税加工费42 500元,甲礼花厂无同类焰火销售价格。已知消费税税率为15%。计算甲礼花厂受托加工焰火应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.255 000÷(1-15%)×15%=45 000(元)
B.(255 000+42 500)÷(1-15%)×15%=52 500(元)
C.42 500×15%=6 375(元)
D.255 000×15%=38 250(元)
『正确答案』B
『答案解析』委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率),应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率。
51.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2022年9月进口白酒3吨,海关核定的关税完税价格为900 000元。已知关税税率为10%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克;1吨=1 000千克。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[900 000×(1+10%)+3×1 000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+3×1 000×2×0.5=251 250(元)
B.900 000÷(1-20%)×20%=225 000(元)
C.[900 000×(1+10%)+3×1 000×2×0.5]÷(1-20%)×20%=248 250(元)
D.900 000÷(1-20%)×20%+3×1 000×2×0.5=228 000(元)
『正确答案』A
『答案解析』进口复合计征消费税的应税消费品,进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率;组成计税价格=[关税完税价格×(1+关税税率)+进口数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率)。
52.(2021年)根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,在计算应纳消费税税额时,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的是( )。
A.外购已税珠宝生产高档手表
B.外购已税烟丝生产卷烟
C.外购已税黄酒生产泡制酒
D.外购已税玉石生产金银镶嵌首饰
『正确答案』B
『答案解析』选项AC,允许进行已纳消费税扣除的税目不包括酒、摩托车、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料;选项D,纳税环节不同,玉石为生产环节纳税,金银首饰为零售环节纳税,不得扣除。
53.(2022年)甲烟厂为增值税一般纳税人,2022年12月初库存的外购烟丝不含增值税买价5万元,当月外购烟丝不含增值税买价40万元,月末库存的外购烟丝不含增值税买价10万元,领用的烟丝当月全部用于连续生产卷烟。已知烟丝消费税税率为30%。计算甲烟厂当月准予扣除的外购烟丝已缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.40×30%=12(万元)
B.(40-10)×30%=9(万元)
C.(5+40-10)×30%=10.5(万元)
D.(5+40)×30%=13.5(万元)
『正确答案』C
『答案解析』用外购应税消费品,连续生产应税消费品,在计征消费税时,可以按“当期生产领用数量”计算准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款。本题中,12月初库存已税烟丝为5万元,本月购进40万元,月末库存为10万元,则生产领用=5+40-10=35(万元);准予扣除的外购烟丝已缴纳消费税税额=35×30%=10.5(万元)。
54.(2024年)下列税种中,适用超率累进税率的是( )。
A.车船税
B.土地增值税
C.契税
D.环境保护税
『正确答案』B
『答案解析』选项A、D,适用定额税率;选项C,适用比例税率。
55.(2024年)下列税种中,由海关负责征收和管理的是( )。
A.车船税
B.船舶吨税
C.个人所得税
D.房产税
『正确答案』B
『答案解析』海关主要负责下列税种的征收和管理:关税;船舶吨税。进口环节的增值税、消费税由海关代征。
56.(2024年)下列税种中,适用超率累进税率的是( )。
A.车船税
B.土地增值税
C.契税
D.环境保护税
『正确答案』B
『答案解析』选项A、D,适用定额税率;选项C,适用比例税率。
57.(2024年)下列税种中,由海关负责征收和管理的是( )。
A.车船税
B.船舶吨税
C.个人所得税
D.房产税
『正确答案』B
『答案解析』海关主要负责下列税种的征收和管理:关税;船舶吨税。进口环节的增值税、消费税由海关代征。
58.(2024年)下列税种中,适用超率累进税率的是( )。
A.车船税
B.土地增值税
C.契税
D.环境保护税
『正确答案』B
『答案解析』选项A、D,适用定额税率;选项C,适用比例税率。
59.关于增值税纳税人的下列表述中,正确的是( )。
A.转让无形资产,以无形资产受让方为纳税人
B.提供建筑安装服务,以建筑安装服务接收方为纳税人
C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人
D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,一律以承包人为纳税人
『正确答案』C
『答案解析』选项A,转让方为纳税人;选项B,提供建筑安装服务方为纳税人;选项D,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人,否则,以承包人为纳税人。
60.(2023年)建筑企业年应税销售额超过一定金额的可以申请登记为一般纳税人,该金额是( )。
A.300万元
B.500万元
C.200万元
D.1 000万元
『正确答案』B
『答案解析』年应税销售额超过“500万元”的企业和企业性单位,可以申请登记为增值税一般纳税人。
61.(2024年)下列各项中,属于生活服务的是( )。
A.文化创意服务
B.商务辅助服务
C.餐饮住宿服务
D.贷款服务
『正确答案』C
『答案解析』选项A、B,属于现代服务;选项D,属于金融服务。
62.(2023年)下列各项中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是( )。
A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告
B.自有厂房出租
C.提供车辆停放服务
D.转让建筑物永久使用权
『正确答案』D
『答案解析』选项A、B、C,属于“现代服务—租赁服务”。
63.(2024年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物情形的是( )。
A.银行购进一批物资作为集体福利发放给职员
B.食品厂将自产的月饼作为集体福利发放给职工
C.服装厂将委托加工的服装无偿赠送给合作商
D.设备厂将购进的一批月饼作为礼品赠送给酒厂
『正确答案』A
『答案解析』选项A,将购进的货物用于集体福利属于进项税额不得抵扣的情形,不属于视同销售货物;选项B,单位将自产的货物用于集体福利,视同销售;选项C、D,单位无偿转让货物,视同销售。
64.(2023年)下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
A.超市既销售货物又提供快餐服务
B.药材厂既销售药材又提供研磨加工服务
C.建筑公司向客户销售自产钢结构件的同时又为其提供安装服务
D.歌舞厅向客户提供娱乐服务的同时又向其销售食品
『正确答案』D
『答案解析』选项A、B,增值税不同税目混业经营,不发生在同一项销售行为中,属于兼营行为;选项C,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售;选项D,提供娱乐服务属于“生活服务”,销售食品属于“销售货物”,但提供娱乐服务和销售食品为一项业务,同时发生,有从属关系,属于混合销售。
65.(2022年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事家具的制作和销售。2024年12月销售书柜取得含税收入67 800元,销售书柜的同时提供书柜的安装服务取得含税收入4 926.8元。已知书柜的增值税税率为13%,安装服务的增值税税率为9%。甲企业当月上述业务的增值税销项税额为( )。
A.67 800÷(1+13%)×13%+4 926.8÷(1+9%)×9%=8 206.8(元)
B.(67 800+4 926.8)÷(1+13%)×13%=8 366.8(元)
C.(67 800+4 926.8)÷(1+9%)×9%=6 004.97(元)
D.67 800÷(1+9%)×9%+4 926.8÷(1+13%)×13%=6 164.97(元)
『正确答案』B
66.(2022年)甲公司为二手车销售一般纳税人,2024年6月销售其收购的二手机动车,取得含增值税销售额211 706元,已知销售二手车减按0.5%征收率征收增值税,计算甲公司应当缴纳的增值税的下列算式中,正确的是( )。
A.211 706×0.5%=1 058.53(元)
B.211 706÷(1+3%)×0.5%=1 027.7(元)
C.211 706÷(1+2%)×0.5%=1 037.77(元)
D.211 706÷(1+0.5%)×0.5%=1 053.26(元)
『正确答案』D
『答案解析』从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收增值税,应纳税额=211 706÷(1+0.5%)×0.5%=1 053.26(元)。
67.甲企业为增值税一般纳税人。2025年1月,甲企业销售自己使用过3年的一批电脑,该批电脑购入后用于职工活动中心,未抵扣过进项税额,取得含税销售额41 200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额90 400元。已知一般纳税人适用的税率为13%,销售自己使用过的购入时不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收。计算甲企业当月应缴纳的增值税税额的下列算式中正确的是( )。
A.41 200÷(1+3%)×3%+90 400÷(1+3%)×2%=2 955.34(元)
B.(41 200+90 400)÷(1+3%)×3%=3 833.01(元)
C.41 200÷(1+3%)×2%+90 400÷(1+13%)×13%=11 200(元)
D.(41 200+90 400)÷(1+3%)×2%=2 555.34(元)
『正确答案』C
『答案解析』一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:41 200÷(1+3%)×2%=800(元);一般纳税人销售自己使用过的非固定资产,按适用税率征收增值税:90 400÷(1+13%)×13%=10 400(元),应纳税额=800+10 400=11 200(元)。
68.(2022年)甲公司提供交通运输服务,开具的增值税专用发票注明价款1 308 000元,另收取运输装卸费3 210元,已知交通运输服务适用的增值税税率为9%,计算甲公司该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1 308 000×9%=117 720(元)
B.(1 308 000+3 210)×9%=118 008.9(元)
C.[1 308 000+3 210÷(1+9%)]×9%=117 985.05(元)
D.(1 308 000+3 210)÷(1+9%)×9%=108 265.05(元)
『正确答案』C
『答案解析』增值税专用发票注明的价款不含增值税,无需价税分离;收取的运输装卸费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计征增值税。
69.(2020年)甲服装厂为增值税一般纳税人,2024年10月将100件自产服装发给职工作为福利。该批服装成本904元/件,甲服装厂同类服装含增值税单价1 356元/件。已知,增值税税率为13%,计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100×1 356×13%=17 628(元)
B.100×1 356÷(1+13%)×13%=15 600(元)
C.100×904×13%=11 752(元)
D.100×904÷(1+13%)×13%=10 400(元)
『正确答案』B
『答案解析』将自产货物用于集体福利或个人消费视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定,本题中,纳税人最近时期同类货物的含税售价为1 356元/件是明确的,应当使用同类货物价格计税,不需要组成计税价格;同类服装的单价含增值税需要换算为不含税金额。
70.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,2024年12月将新研制的产品1 000件赠送给顾客试用,生产成本为113元/件,无同类产品销售价格。已知,增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1 000×113×(1+10%)×13%=16 159(元)
B.1 000×113×13%=14 690(元)
C.1 000×113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14 300(元)
D.1 000×113÷(1+13%)×13%=13 000(元)
『正确答案』A
『答案解析』将自产货物对外无偿赠送,视同销售货物,应当于移送时确认销项税额;无同类货物销售价格的,按组成计税价格计算,应纳税额=成本×(1+成本利润率)×适用税率。
71.甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的高档美白化妆品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,增值税税率为13%,则计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100 000×13%=13 000(元)
B.100 000×(1+10%)÷(1-15%)×13%=16 823.53(元)
C.100 000×(1+10%)×13%=14 300(元)
D.100 000×(1+10%)÷(1+15%)×13%=12 434.78(元)
『正确答案』B
『答案解析』高档化妆品为应缴纳消费税的货物,本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能组价,应税消费品的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率),增值税销项税额=组成计税价格×13%。
72.(2022年)甲公司为增值税一般纳税人,2024年6月销售啤酒取得含增值税销售额678 000元,另收取包装物押金60 000元,且单独记账核算。已知增值税税率为13%,计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.678 000÷(1+13%)×13%=78 000(元)
B.678 000÷(1+13%)×13%+60 000×13%=85 800(元)
C.(678 000+60 000)×13%=95 940(元)
D.678 000×13%=88 140(元)
『正确答案』A
『答案解析』啤酒、黄酒的包装物押金,单独记账核算的,在取得时不作为价外费用。本题中的含增值税销售收入应当换算为不含增值税的销售收入。
73.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月采取折扣方式销售货物一批,不含增值税销售额10万元,由于购买方购买数量较大给予10%的折扣,销售额和折扣额在同一张发票上(金额栏)分别注明。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.10×(1-10%)×13%=1.17(万元)
B.10×13%=1.3(万元)
C.10×10%×13%=0.13(万元)
D.10×(1+13%)×13%=1.469(万元)
『正确答案』A
『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏中分别注明,按折扣后的销售额征收增值税。
74.(2023年)甲公司为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售100台W型家电,该型家电同期含增值税销售价格为5 650元/台,扣减旧家电收购价格后实际收取含增值税价款5 141.5元/台。计算甲公司当月该业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100×5 650×13%=73 450(元)
B.100×5 141.5×13%=66 839.5(元)
C.100×5 141.5÷(1+13%)×13%=59 150(元)
D.100×5 650÷(1+13%)×13%=65 000(元)
『正确答案』D
『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。本题中,含增值税销售价格5 650元/台,需要进行价税分离。
75.(2024年)甲金融企业为增值税一般纳税人,2023年第一季度金融商品卖出价为1 272万元,相关金融商品买入价为1 113万元。已知增值税税率为6%,计算甲金融企业该金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(1 272-1 113)×6%=9.54(万元)
B.(1 272-1 113)÷(1+6%)×6%=9(万元)
C.1 272÷(1+6%)×6%=72(万元)
D.1 272×6%=76.32(万元)
『正确答案』B
『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
76.(2023年)甲植物油厂为增值税一般纳税人,2024年7月从农民手中收购一批花生,农产品收购发票上注明买价为182 000元。甲植物油厂当月将收购的花生80%用于加工食用植物油,剩余部分用于无偿赠送给客户,已知购进农产品按9%的扣除率计算进项税额。计算甲植物油厂当月上述业务准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.182 000×9%=16 380(元)
B.182 000÷(1-9%)×9%=18 000(元)
C.182 000×9%×20%=3 276(元)
D.182 000×9%×80%=13 104(元)
『正确答案』A
『答案解析』将购进的货物用于无偿赠送属于视同销售货物,对应的进项税额允许抵扣;已知购进农产品按9%的扣除率计算进项税额,因此准予抵扣的进项税额=182 000×9%=16 380(元)。
77.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2024年7月从小规模纳税人乙公司购进一批农产品用于生产食用植物油,取得增值税专用发票注明金额10 000元、税额300元。甲公司购进的该批农产品当月申报抵扣进项税额。已知农产品扣除率为9%。甲公司当月购进该批农产品准予抵扣的进项税额为( )。
A.300元
B.927元
C.900元
D.873元
『正确答案』C
『答案解析』纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,(用于生产或委托加工适用9%税率的货物的)以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。准予抵扣的进项税额=10 000×9%=900(元)。
78.(2022年)甲公司销售部李某国内出差,取得注明李某身份信息的航空运输电子客票行程单,记载往返票价和燃油附加费合计3 270元、机场建设费(民航发展基金)100元。计算甲公司当月取得航空运输电子客票行程单准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.3 270÷(1+9%)×9%=270(元)
B.3 270÷(1+9%)×9%+100×9%=279(元)
C.3 270×9%=294.3(元)
D.(3 270+100)×9%=303.3(元)
『正确答案』A
『答案解析』取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,以票价和燃油附加费为计税依据,不包括代收的民航发展基金;航空运输电子客票行程单注明的金额含增值税,应当换算为不含税金额。
79.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,8月购进生产设备租赁服务取得增值税专用发票注明税额900元,购进餐饮服务取得增值税普通发票注明税额60元,购进娱乐服务取得增值税普通发票注明税额720元。甲公司进项税额当月已申报抵扣。甲公司当月上述业务准予抵扣的进项税额为( )。
A.1 620元
B.1 680元
C.780元
D.900元
『正确答案』D
『答案解析』纳税人购进餐饮服务、娱乐服务(取得普通发票),进项税额不得抵扣。
80.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2024年8月向农民收购一批玉米,收购发票注明买价10 000元,其中1 000元玉米在运输途中因自然灾害毁损,500元玉米入库后因管理不善造成霉烂变质损失,已知农产品按9%的扣除率计算进项税额。计算甲公司该笔业务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.10 000×9%=900(元)
B.(10 000-1 000-500)×9%=765(元)
C.(10 000-500)×9%=855(元)
D.(10 000-1 000)×9%=810(元)
『正确答案』C
『答案解析』因“管理不善”造成“非正常损失”的购进货物的进项税额不得抵扣;因地震等“自然灾害”造成的损失,进项税额准予抵扣。
81.(2023年)甲企业进口一批货物,经海关审定的关税计税价格118 000元,已缴纳关税5 800元。已知增值税税率为13%,甲企业进口环节应缴纳的增值税为( )。
A.18 720元
B.16 094元
C.19 890元
D.936元
『正确答案』B
『答案解析』进口一般货物应纳税额=(关税计税价格+关税)×增值税税率。
82.(2020年)甲外贸公司为增值税一般纳税人,2024年9月进口一批高档手表,海关审定关税计税价格100万元,已缴纳关税10万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为20%。计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(100+10)÷(1-20%)×13%=17.875(万元)
B.100÷(1-20%)×13%=16.25(万元)
C.100×13%=13(万元)
D.(100+10)×13%=14.3(万元)
『正确答案』A
『答案解析』进口应税消费品增值税应纳税额=组成计税价格×增值税税率=(关税计税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率。
83.(2024年)纳税人在境内销售的下列服务中,免征增值税的是( )。
A.婚姻介绍服务
B.广告服务
C.建筑服务
D.车辆停放服务
『正确答案』A
『答案解析』选项B,按照“现代服务—文化创意服务”征收增值税;选项C,按照“建筑服务”征收增值税;选项D,按照“现代服务—租赁服务”征收增值税。
84.(2020年)2024年8月甲公司采用直接收款方式销售货物给乙公司,9日签订合同,13日开具发票,20日发出货物,28日收到货款。甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间为( )。
A.8月13日
B.8月20日
C.8月9日
D.8月28日
『正确答案』A
『答案解析』采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。先开具发票的,为发票开具的当天。在本题中,甲公司于8月13日先开具发票,其增值税纳税义务发生时间应为8月13日。
85.(2024年)纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起一定期限内缴纳税款,该期限为( )。
A.30日
B.60日
C.20日
D.15日
『正确答案』D
『答案解析』纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日。
86.下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是( )。
A.作为购买方报送税务机关认证和留存备查的扣税凭证
B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证
C.作为购买方核算采购成本的记账凭证
D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证
『正确答案』B
『答案解析』选项A,是“抵扣联”的用途;选项C、D,是“发票联”的用途内缴纳税款。
87.(2021年)下列各项中,应作为委托加工应税消费品缴纳消费税的是( )。
A.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费加工的应税消费品
B.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
C.由受托方提供原材料生产的应税消费品
D.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C、D,按照受托方销售自产应税消费品缴纳消费税。
88.(2024年)下列各项中,应缴纳消费税的是( )。
A.超市零售电子烟
B.百货公司零售高档手表
C.球具厂销售自产高尔夫球
D.汽车厂销售自产电动汽车
『正确答案』C
『答案解析』选项A,在生产、委托加工或者进口环节缴纳消费税,在批发环节加征消费税,在零售环节不缴纳消费税;选项B,在生产、委托加工或者进口环节缴纳消费税,在零售环节不缴纳消费税;选项D,电动汽车不属于应税消费品。
89.(2024年)下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的是( )。
A.钻石
B.高档化妆品
C.高档手表
D.卷烟
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C,在生产、委托加工或进口环节缴纳消费税;选项D,在生产、委托加工或进口环节缴纳消费税,在批发环节加征消费税。
90.(2021年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2024年8月销售用自产葡萄酒和外购月饼组成的“中秋”礼盒500套,每套含增值税售价565元,其中葡萄酒含增值税售价339元。已知增值税税率为13%,消费税税率为10%。计算甲酒厂当月销售“中秋”礼盒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.500×565×10%=28 250(元)
B.500×339÷(1+13%)×10%=15 000(元)
C.500×565÷(1+13%)×10%=25 000(元)
D.500×339×10%=16 950(元)
『正确答案』C
『答案解析』纳税人将“非应税消费品”与应税消费品“组成成套消费品销售”的,依销售额全额计算消费税。题目中的销售额含增值税,应当换算为不含税销售额。
91.(2024年)甲涂料厂为增值税一般纳税人,2023年11月销售自产涂料取得含增值税价款1 356 000元,另收取运输装卸费10 170元。已知增值税税率为13%,消费税税率为4%。计算甲涂料厂当月上述业务应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(1 356 000+10 170)÷(1+13%)×4%=48 360(元)
B.(1 356 000+10 170)÷(1+4%)×4%=52 545(元)
C.1 356 000×(1+13%)×4%=61 291.2(元)
D.1 356 000×4%=54 240(元)
『正确答案』A
『答案解析』销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。本题中,销售价款含增值税,需要进行价税分离,运输装卸费属于价外费用,需要并入销售额计税,同时也需要价税分离。
92.(2020年)2024年12月,甲公司销售自产的高尔夫球杆3 000支,不含增值税单价1 500元/支;销售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1 000元/个;销售自产的高尔夫球帽100顶,不含增值税单价150元/顶。已知,高尔夫球及球具消费税税率为10%,计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(3 000×1 500+100×150)×10%=451 500(元)
B.(3 000×1 500+500×1 000)×10%=500 000(元)
C.(3 000×1 500+500×1 000+100×150)×10%=501 500(元)
D.3 000×1 500×10%=450 000(元)
『正确答案』B
『答案解析』高尔夫球及球具的消费税征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把,不包括高尔夫球帽。
93.(2024年)某炼油厂2024年2月生产汽油5 500吨,其中5 000吨对外销售,2吨用于本单位管理部门,3吨用于职工福利,剩余汽油尚未销售使用。已知汽油1吨=1 388升,汽油消费税税率为1.52元/升。计算该炼油厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.5 500×1 388×1.52÷10 000=1 160.37(万元)
B.(5 000+2)×1 388×1.52÷10 000=1 055.30(万元)
C.(5 000+3)×1 388×1.52÷10 000=1 055.51(万元)
D.(5 000+2+3)×1 388×1.52÷10 000=1 055.93(万元)
『正确答案』D
『答案解析』纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。自产应税消费品除用于连续生产应税消费品外,用于其他方面均应视同销售,计算缴纳消费税。本题中,用于本单位管理部门和职工福利的汽油都应缴纳消费税。
94.(2020年)2024年9月甲酒厂销售自产M型白酒20吨,取得含增值税销售额2 260 000元。已知,增值税税率为13%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。计算甲酒厂当月销售自产M型白酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.2 260 000×20%+20×2 000×0.5=472 000(元)
B.2 260 000÷(1+13%)×20%=400 000(元)
C.2 260 000×20%=452 000(元)
D.2 260 000÷(1+13%)×20%+20×2 000×0.5=420 000(元)
『正确答案』D
『答案解析』白酒复合计征消费税,应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率;题目中的销售额含增值税,应当换算为不含税金额。
95.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2024年6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12 000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆15 820元(含增值税)全部销售给消费者。已知,摩托车适用消费税税率10%,则计算该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.12 000×30×10%=36 000(元)
B.15 820÷(1+13%)×30×10%=42 000(元)
C.15 820×(1+13%)×30×10%=53 629.8(元)
D.15 820×30×10%=47 460(元)
『正确答案』B
『答案解析』纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税,消费税的计税销售额为不含增值税的销售额。
96.(2024年)甲公司为增值税一般纳税人,2024年2月以20辆自产中轻型商用客车投资乙公司,该类中轻型商用客车生产成本为156 000元/辆,含增值税平均售价为220 000元/辆,含增值税最高售价为237 000元/辆。已知增值税税率为13%,消费税税率为5%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.20×220 000÷(1+13%)×5%=194 690.27(元)
B.20×237 000×5%=237 000(元)
C.20×237 000÷(1+13%)×5%=209 734.51(元)
D.20×156 000÷(1+13%)×5%=138 053.10(元)
『正确答案』C
『答案解析』纳税人用于投资入股的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
97.(2021年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2024年11月销售自产白酒50吨,取得不含增值税价款2 200 000元。同时收取包装物押金45 200元,当月不予退还3个月前销售自产白酒时收取的包装物押金33 900元。已知增值税税率为13%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克;1吨=1 000千克。计算甲酒厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[2 200 000+45 200÷(1+13%)]×20%+50×1 000×2×0.5=498 000(元)
B.[2 200 000+33 900÷(1+13%)]×20%+50×1 000×2×0.5=496 000(元)
C.(2 200 000+33 900)×20%+50×1 000×2×0.5=496 780(元)
D.(2 200 000+45 200)×20%=449 040(元)
『正确答案』A
『答案解析』白酒的包装物押金在收取时属于价外费用,需要计入销售额计算消费税,逾期时不再计算缴纳消费税;价外费用含增值税,需换算为不含税价款。白酒复合计征消费税,应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。
98.(2022年)甲商场为增值税一般纳税人,2024年10月采取以旧换新方式销售金项链100条,金项链同期含增值税售价5 989元/条,折价收回同类旧金项链作价5 085元/条,已知增值税税率为13%,消费税税率为5%,计算甲商场当月以旧换新销售金项链应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100×(5 989-5 085)×(1+5%)×5%=4 746(元)
B.100×5 989÷(1+13%)×5%=26 500(元)
C.100×(5 989-5 085)÷(1+13%)×5%=4 000(元)
D.100×5 989×5%=29 945(元)
『正确答案』C
『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款确定销售额征收消费税。题目中的销售额含增值税,应当换算为不含税销售额。
99.(2023年)2024年12月甲地板厂受托为乙公司加工一批实木地板,乙公司提供的材料成本为45 000元,甲地板厂收取不含增值税加工费12 000元。甲地板厂同类实木地板销售价格为100 000元,乙公司同类实木地板销售价格为120 000元。已知消费税税率为5%。计算甲地板厂上述业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.120 000×5%=6 000(元)
B.(45 000+12 000)÷(1-5%)×5%=3 000(元)
C.(45 000+12 000)×5%=2 850(元)
D.100 000×5%=5 000(元)
『正确答案』D
『答案解析』委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中,受托方甲地板厂同类实木地板销售价格为100 000元,按照100 000元进行计算纳税。
100.(2024年)甲烟花厂2023年12月受托为乙游乐园加工一批焰火,乙游乐园提供的原材料成本为42.5万元,甲烟花厂收取不含增值税加工费17万元,甲烟花厂无同类焰火销售价格。已知消费税税率为15%,计算甲烟花厂该业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(42.5+17)÷(1-15%)×15%=10.5(万元)
B.[42.5÷(1-15%)+17]×15%=10.05(万元)
C.(42.5+17)×15%=8.925(万元)
D.17×15%=2.55(万元)
『正确答案』A
『答案解析』委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×税率=(42.5+17)÷(1-15%)×15%=10.5(万元)。
101.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2024年9月进口白酒3吨,海关核定的关税计税价格为900 000元。已知关税税率为10%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克;1吨=1 000千克。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[900 000×(1+10%)+3×1 000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+3×1 000×2×0.5=251 250(元)
B.900 000÷(1-20%)×20%=225 000(元)
C.[900 000×(1+10%)+3×1 000×2×0.5]÷(1-20%)×20%=248 250(元)
D.900 000÷(1-20%)×20%+3×1 000×2×0.5=228 000(元)
『正确答案』A
『答案解析』进口复合计征消费税的应税消费品,进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率;组成计税价格=[关税计税价格×(1+关税税率)+进口数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率)。
102.(2021年)企业发生的下列经营行为中,在计算应纳消费税税额时,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的是( )。
A.外购已税珠宝生产高档手表
B.外购已税烟丝生产卷烟
C.外购已税黄酒生产泡制酒
D.外购已税玉石生产金银镶嵌首饰
『正确答案』B
『答案解析』选项A、C,允许进行已纳消费税扣除的税目不包括酒(葡萄酒、啤酒除外)、摩托车、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料;选项D,纳税环节不同,玉石为生产环节纳税,金银首饰为零售环节纳税,不得扣除。
103.(2022年)甲烟厂为增值税一般纳税人,2024年12月初库存的外购烟丝不含增值税买价5万元,当月外购烟丝不含增值税买价40万元,月末库存的外购烟丝不含增值税买价10万元,领用的烟丝当月全部用于连续生产卷烟。已知烟丝消费税税率为30%。计算甲烟厂当月准予扣除的外购烟丝已缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.40×30%=12(万元)
B.(40-10)×30%=9(万元)
C.(5+40-10)×30%=10.5(万元)
D.(5+40)×30%=13.5(万元)
『正确答案』C
『答案解析』用外购应税消费品,连续生产应税消费品,在计征消费税时,可以按“当期生产领用数量”计算准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款。本题中,12月初库存已税烟丝为5万元,本月购进40万元,月末库存为10万元,则生产领用=5+40-10=35(万元),准予扣除的外购烟丝已缴纳消费税税额=35×30%=10.5(万元)。
二、多选题
- (2017年)2023年9月,主管税务机关对甲公司2022年度企业所得税纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元,并在规定时限内申报缴纳。甲公司以2022年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求主管税务机关向乙税务师事务所追缴税款。主管税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保,甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有()。
A.乙税务师事务所
B.主管税务机关
C.甲公司
D.丙公司
『正确答案』BC
『答案解析』选项B,属于征税主体;选项C,属于纳税主体。
2.(2020年、2023年)下列各项中,按照“销售货物”征收增值税的有( )。
A.销售电力
B.销售热力
C.销售天然气
D.销售商品房
『正确答案』ABC
『答案解析』选项ABC,货物指“有形动产”,包括电力、热力、气体;选项D,按照“销售不动产”征收增值税。
3.(2023年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中按照金融服务缴纳增值税的有( )。
A.账户管理服务费
B.票据贴现的利息
C.货币资金投资收取的保底利润
D.融资性售后回租的租金
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项A,属于金融服务—直接收费金融服务;选项BCD,属于金融服务—贷款服务。
4.(2021年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于不征收增值税项目的有( )。
A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金
B.基础电信服务
C.被保险人获得的保险赔付
D.存款利息
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,按“电信服务”征收增值税。
5.(2023年)根据增值税法律制度的规定,境外P国W公司发生的下列业务中,属于在境内销售无形资产或者不动产的有( )。